Руководитель партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили назвала подписания этого документа "важным шагом на пути выхода Грузии из кризиса"
Вести

Руководители 12 основных оппозиционных партий Грузии и одно частное лицо подписали в четверг в Тбилиси декларацию с требованиями отставки действующего президента Михаила Саакашвили, проведения досрочных выборов и создания условий для проведения демократических выборов.

Документ подписали лидеры партий "Новые правые" (экс-кандидат в президенты Давид Гамкрелидзе), "Путь Грузии" (экс-глава МИД Саломе Зурабишвили), Республиканской партии (Давид Усупашвили), Консервативной партии (Звиад Дзидзигури), Объединенная оппозиция, Партия народа, Партия Свобода, Партия женщин, традиционалисты, Партия зеленых, и промышленники. Декларацию подписал также представитель партии "Демократическое движение - Единая Грузия", возглавляемой бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Сакашвили успокаивает: мировой кризис помиловал Грузию

В качестве частного лица декларацию подписал бывший кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе. Партия лейбористов выразила устное согласие с декларацией. "Документ открыт, и любое лицо может зафиксировать позицию своей подписью", - заявил журналистам один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава.

В декларации говорится, что "в результате политики команды Михаила Саакашвили Грузия ввергнута в состояние кризиса и каждый день пребывания этой команды у власти создает новые проблемы стране". "Поэтому необходимо проведение досрочных выборов президента и смена власти конституционным путем", - считает оппозиция.

Руководитель партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили назвала подписания этого документа "важным шагом на пути выхода Грузии из кризиса". По словам Зурабишвили, "декларация оформлена в целях спасения Грузии". А лидер Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что "если Саакашвили сам не уйдет в отставку, то оппозиция мирным путем поможет ему это сделать".

В последние дни руководители оппозиционных организаций заявляют, что проведут в феврале-марте "перманентные и масштабные мирные акции с требованием отставки Саакашвили и назначения досрочных выборов". По их словам, Саакашвили "потерял доверие большинства населения страны и очень многих зарубежных партнеров".

В то же время декларацию подписали представители не всех оппозиционных сил страны, в частности, этого не сделали бывший премьер-министр Зураб Ногаидели и возглавляемая им партия "Движение за справедливую Грузию". Ногаидели заявил в четверг журналистам, что "в стране пока нет всеобщего общественного настроя для досрочной отставки президента, поэтому пока рано выдвигать такие требования". Неизвестно также, присоединится ли к данному документу бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, также ушедший в оппозицию к нынешней власти.

В свою очередь представители властей Грузии заявили в четверг, что "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента". Они отмечают, что "оппозиционные партии не пользуются поддержкой большинства населения". В последние дни Саакашвили неоднократно заявлял, что "срок его полномочий на посту президента истекает в начале 2013 года и он не намерен досрочно уходить в отставку".

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе со своей стороны подверг критике оппозицию, требующую отставки президента Михаила Саакашвили, сообщает "Интерфакс". "Сегодня населению нужен не радикализм, а поддержка в таких жизненно важных вопросах, как преодоление экономического кризиса, обеспечение безопасности страны и возвращение оккупированных территорий", - сказал Бакрадзе журналистам в четверг, комментируя подписание оппозиционными партиями декларации с требованием немедленной отставки президента и проведения досрочных выборов. "Власти готовы работать с оппозицией над всеми актуальными для Грузии вопросами, не выходящими за рамки Конституции страны", - добавил спикер.