В Иране казнена женщина, участвовавшая в акциях протеста. Ее осудили за наркотики
International Campaign for Human Rights in Iran

Власти Ирана казнили в субботу через повешение 45-летнюю Захру Бахрами, имевшую двойное гражданство Ирана и Нидерландов, которая была арестована в 2009 году в Тегеране за контрабанду и распространение наркотиков, сообщает агентство Reuters со ссылкой на иранские СМИ.

"Женщина-контрабандист по имени Захра Бахрами, дочь Али, была повешена сегодня за хранение и продажу наркотиков", - говорится в сообщении иранского информагентства Mehr.

Бахрами была задержана в декабре 2009 года во время столкновений оппозиции с представителями правоохранительных органов, которые прошли в Тегеране накануне "Ашуры" - традиционного шиитского траура, когда погибли более 15 человек, около 300 были арестованы. Власти Нидерландов узнали об аресте Бахрами спустя полгода.

Второго января этого года иранский суд вынес приговор по первому делу Захры Бахрами, постановив казнить ее через повешение за контрабанду и распространение наркотиков. Через два месяца должно было состояться слушание по второму делу Бахрами - участие в антиправительственных протестах, за что ей также грозил смертный приговор. В итоге, не дожидаясь слушаний по второму делу, Бахрами была казнена.

Власти Нидерландов готовы были вмешаться в ситуацию, но власти Ирана отказывались признавать двойное гражданство Бахрами. По законодательству Исламской Республики любой иранский гражданин, одновременно обладающий гражданством или подданством другого государства, признается только гражданином Ирана.

По мнению оппозиции, Бахрами была ложно обвинена иранскими властями, поскольку, как она сама заявила в суде, на нее оказывалось психологическое давление и она подвергалась физическим пыткам, сообщает РИА "Новости".