На Украине подсчитали, во сколько обошлись "майданы", и напомнили России о кредите
Global Look Press
 
 
 
За время продолжающихся почти два месяца протестных акций на Грушевского и в Музейном переулке сгорело несколько зданий
Global Look Press
 
 
 
Уже сейчас очевидно, что на восстановление города уйдет немало времени
Global Look Press

На Украине подсчитывают ущерб, нанесенный Киеву в ходе массовых манифестаций. По предварительным оценкам, сумма составила 20 миллионов гривен (2,5 млн долларов), хотя эта цифра еще не окончательная, сообщили в киевской горадминистрации газете "Сегодня".

"Это огромный ущерб! И 20 млн - это только беглый осмотр зданий и парков", - рассказал журналистам первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. По его словам, только зданию мэрии нанесен ущерб в размере 3-5 млн гривен, Мариинскому парку - 340 тысяч гривен, стадиону "Динамо" - 300 тысяч гривен.

Речь идет не только об ущербе, нанесенном акциями оппозиции, но и ответными мероприятиями сторонников действующей власти. Организаторам последних, по словам Голубченко, счет уже выставлен. А вот за площадь Независимости и улицу Грушевского, где митинговала оппозиция, никто на себя ответственность пока не берет.

Тем временем подсчитано, что за время продолжающихся почти два месяца протестных акций на Грушевского и в Музейном переулке сгорело несколько зданий. Сильно пострадала от огня и местная достопримечательность - Мост влюбленных. В Мариинском и Городском парках обгорели деревья. Кроме того, на территории, где проводились манифестации, практически полностью уничтожено дорожное покрытие - митингующие раскалывали брусчатку, чтобы использовать обломки в качестве снарядов в противостоянии с "Беркутом".

В зоне боевых действий оказались и культурные объекты города - памятники Валерию Лобановскому и Вячеславу Чорновилу. Сейчас монументы напоминают ледяные глыбы - их обильно залили водой милиционеры, поливая митингующих из спецмашин, передают "Подробности.ua".

Чтобы более точно оценить ущерб, необходимо направить специалистов в центр города. Однако коммунальщики пока делать это опасаются. "Я не рискую отправлять на место экспертов, чтобы оценить степень ущерба, но монументы однозначно придется отмывать от копоти и если в них попадали камни, то придется делать косметический ремонт", - заявил журналистам начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр.

Впрочем, уже сейчас очевидно, что на восстановление города уйдет немало времени. По самым оптимистичным прогнозам - несколько недель. Только разобранная брусчатка и плитка на улице Грушевского, по оценкам специалистов, "потянут" на 150-200 тысяч гривен. "Мы не рискуем лезть под камни и пули. Ждем, когда все закончится, чтобы досконально подсчитать", - заявили в ДЭУ Печерского района.

Финансовая система Украины получила похвалу за стабильность

Несмотря на предстоящие существенные убытки, в правительстве Украины в целом позитивно оценивают нынешнюю финансовую ситуацию в стране. Финансово-банковская система Украины, несмотря на политический кризис, продемонстрировала достаточный запас прочности, сообщил в среду на заседании правительства и.о. премьер-министра Сергей Арбузов, передает Trust.ua.

Он подчеркнул, что Нацбанк Украины "контролирует ситуацию на денежно-кредитном рынке", а также расширил свое присутствие на валютном рынке. Арбузов также поручил министру экономического развития, министру финансов и министру доходов и сборов активизировать диалог с иностранными инвесторами.

"При политической нестабильности инвесторы обычно ставят свои деньги в "список ожидания". Мы не имеем права, чтобы наша страна находилась в этой категории", - сказал и.о. премьера.

Киев ждет второго транша российского кредита

По данным Арбузова, значительным фактором финансовой стабильности страны стали договоренности президентов Украины и России, в частности о предоставлении кредита на 15 млрд долларов. Первый транш в размере 3 млрд долларов Киев уже получил. А в ближайшее время ожидает получить и второй - в размере 2 млрд долларов, напомнил Арбузов, его цитирует Depo.ua.

Кроме того, в декабре прошлого года Россия и Украина договорились о существенном снижении цены на газ. В последние дни ходят слухи о том, что Москва может прекратить оказание помощи Киеву в случае появления угрозы смены власти. Однако накануне Владимир Путин на саммите РФ-ЕС заверил, что сворачивать финансовую поддержку никто не собирается, по крайней мере, на данный момент. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, впрочем, отметил, что все будет зависеть от позиции нового правительства Украины.