Военные базы США "засветились" на карте приложения для любителей спорта
Strava Global Heatmap

Чувствительная информация о деятельности американских (и не только) военных стала широко доступна благодаря работе приложения, разработанного компанией Strava (Сан-Франциско, штат Калифорния, США) для людей, занимающихся спортом. В ноябре прошлого года она опубликовала в Сети интерактивную карту ​The Global Heat Map, отражающую маршруты пользователей данного приложения по всему миру.

В некоторых районах карта оказалась почти полностью темная. Эксперты обратили внимание на очаги активности в зонах боевых действий, в том числе в Сирии и Ираке.

По их мнению, это могут быть военные базы США. В этом случае обнародованная информация может представлять угрозу для военного персонала этих баз.

"Strava опубликовала глобальную карту... Выглядит красиво, но это проблема для сохранения секретности операций. Базы США легко идентифицировать", - написал в Twitter австралийский студент Натан Русер.

Также наблюдательные пользователи нашли на карте предполагаемую базу ЦРУ в Могадишо и базу Сил специальных операций США в регионе Сахель в Африке.

СМИ отмечают, что некоторые из обнаруженных баз могут быть секретными. При этом, в отличие от изображений, доступных на картах Google, карта Strava позволяет не только узнать расположение объектов на данных военных базах, но и отследить маршруты передвижения солдат. Это, в свою очередь, может быть использовано злоумышленниками для организации атак, пишут The Guardian и The Washington Post.

Представитель Центрального командования США полковник ВВС Джон Томас сообщил, что военные уже изучают возможные последствия, которые может повлечь раскрытие таких данных. В свою очередь, в самой Strava посоветовали военным при работе с приложением использовать настройки конфиденциальности.