Сегодня в Минске проходит "Всебелорусский съезд за независимость", участники которого протестуют против создания Союзного государства с Россией. Ожидается, что на нем будет принят "Акт независимости" республики.

На съезде собралось более 1200 человек. Его инициаторами стали Василь Быков, Геннадий Буравкин, Рыгор Бородулин, Янко Брыль, Нил Гилевич и другие известные творческие деятели Белоруссии. Идею съезда поддержали ведущие партии и общественные организации республики.

Приветствие участникам форума направил президент Чехии Вацлав Гавел. На съезд прибыли главы дипломатических миссий Франции, Польши, Украины и Германии. Посольство России в Минске отклонило приглашение.

Цель съезда √ принятие "Акта независимости" республики. В нем, в частности, говорится, что договор о создании единого союзного государства с Россией от 8 декабря 1999 года представляет собой реальную угрозу государственности Белоруссии.

28 июля Министерство юстиции Белоруссии выступило с заявлением, в котором сообщается, что "в соответствии с законодательством любое принятое на съезде решение или документ не будут иметь юридической силы и правовых последствий".