Встреча министров финансов Израиля и ПНА не состоится
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будет разблокировано 200 млн. шекелей
Архив NTVRU.com

Канцелярия министра финансов Израиля опровергла информацию о намеченной на сегодня встрече министра финансов Израиля Сильвана Шалома с начальником департамента финансов Палестинской Автономии Саламом Файадом, передает "Седьмой канал".

По словам представителя канцелярии, пока договоренности сторон о встрече, ее повестки дня и регламенте не достигнуто, а потому информация о ней носит ошибочный характер.

Ранее сообщалось, что во время встречи министр финансов Израиля Сильван Шалом должен был передать начальнику департамента финансов ПА Саламу Файаду чек на 70 млн. шекелей - первый транш из 200 млн. шекелей размороженного Израилем палестинского налогового фонда.

Напомним, что договоренность размораживании средств Палестинской автономии была достигнута на встрече в Иерусалиме министра иностранных дел Израиля Шимона Переса с представителями Палестинской автономии.

Всего будет разблокировано 200 млн. шекелей (около 50 млн. долларов). Эти средства были заморожены Израилем после начала второй палестинской интифады почти два года назад. Они составляют десятую часть от всех средств ПНА, находящихся на счетах в Израиле.

По имеющейся информации, еще до проведения переговоров в Иерусалиме 140 млн. шекелей (около 30 млн. долларов) из общей суммы были переведены по решению израильского правительства на погашение долгов ПНА по счетам за телефонные переговоры, электричество и медицинское обслуживание палестинцев в Израиле.

На встрече палестинского министра финансов Саляма Файяда с его израильским коллегой должны были быть оговорены детали перевода разблокированных денежных средств властям Палестинской автономии.

На понедельник также запланирована встреча министра обороны Израиля Биньямина Бен Элиэзера с начальником палестинского департамента внутренних дел Абдель Разеком Эль-Ихие.

По сообщению государственной радиостанции "Голос Израиля", основной темой повестки дня встречи будет стоять вопрос о послаблениях в режиме изоляции палестинских населенных пунктов и улучшении гуманитарной ситуации в Палестинской автономии.