Партия Белорусского народного фронта (БНФ) призвала своих сторонников сплотиться в борьбе с "усилением российского влияния" в стране
Партыя БНФ
 
 
 
Как отметил председатель БНФ Алексей Янукевич, целью информационной войны является смена власти в Белоруссии. Янукевич подчеркнул, что оппозиция не собирается поддерживать как Лукашенко, так и "промосковского кандидата"
Партыя БНФ
 
 
 
Ранее СМИ уже писали о том, что Москва выбирает преемника Лукашенко
Архив NEWSru.com

Политические силы Белоруссии готовятся к предвыборной кампании и уже предпринимают определенные шаги в этом направлении. Несмотря на козыри, которые дали оппозиции российские власти, проводя в последнее время информационную войну против президента Александра Лукашенко, оппозиционеры не собираются поддерживать Москву и действовать сообща.

Так, партия Белорусского народного фронта (БНФ) призвала своих сторонников сплотиться в борьбе с "усилением российского влияния" в стране, сообщает газета "Новые известия". Как отмечается в заявлении старейшей в Белоруссии оппозиционной организации, Россия, в отличие от Европы и США, не будет пассивной, и к выборам президента, которые пройдут в начале следующего года, усилит информационную кампанию.

- Лукашенко пытается спасти свой имидж с помощью нового британского пиарщика
- Этапы информационной войны между Москвой и Минском
- Оппозиция: с Россией надо строить прозрачные отношения, игры с Москвой опасны

Как сообщалось накануне, белорусские власти собираются спасать репутацию Лукашенко при помощи нового имиджмейкера президента - главы британского пиар-холдинга "Хантсуорт", лорда Питера Чадлингтона. Как стало известно, Чадлингтон обещает сделать упор на экономику. По его словам, он уже проанализировал разработанную властями программу приватизации и будет способствовать ее реализации.

Как отмечают эксперты, теперь оппозиция и власти собираются соревноваться в критике внешней политики России по отношению к Белоруссии. По данным председателя БНФ Алексея Янукевича, следующим шагом со стороны Москвы станет обнародование сведений о банковских счетах высокопоставленных белорусских чиновников за рубежом.

Как отметил Янукевич, целью информационной войны является смена власти в Белоруссии. Янукевич подчеркнул, что оппозиция не собирается поддерживать как Лукашенко, так и "промосковского кандидата". От БНФ на пост президента будет баллотироваться заместитель председателя Григорий Костусев. В то же время партия продолжает переговоры о едином кандидате в президенты в рамках "Белорусского независимого блока", Возможно, им станет лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Ранее СМИ уже писали о том, что Москва выбирает преемника Лукашенко. В числе возможного кандидата, в частности, называли одного из лидеров гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова, однако отмечалось, что эта кандидатура не слишком устраивает Запад.

Приезд на прошлой неделе в Москву представителей белорусской оппозиции показал, что, возможно, рассматриваются и другие кандидатуры - например, заместителя Объединенной гражданской партии, экономиста Ярослава Романчука, который, в отличие от большинства оппозиционеров, не поддерживает идею ограничения контактов с Россией в пользу Европы.

Часть экспертов считает, что Москва в качестве кандидата в президенты Белоруссии будет продвигать и поддерживать известного поэта и оппозиционера Владимира Некляева. В настоящее время Некляева поддерживают обиженные Лукашенко чиновники, в том числе экс-глава МВД Владимир Наумов, в конце прошлого года переехавший в Россию.

Оппозиция: с Россией надо строить прозрачные отношения, игры с Москвой опасны

Накануне в программе "Пражский акцент" на "Радыё Свабода" о перспективах информационной войны и планах Москвы относительно смены власти в Белоруссии рассуждали один из руководителей штаба Андрея Санникова, председатель минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, один из руководителей "Движения за свободу" Алесь Логвинец и активист кампании "Говори правду" Александр Федута. Перевод беседы был опубликован на сайте ИноСМИ.

Касаясь проводимой информационной войны, Ивашкевич заявил, что демократическая оппозиция должна воспользоваться ссорой между диктатором и его бывшими спонсорами и провести свою линию. По мнению оппозиционера, России, которая нацелена на получение инвестиций и новых технологий на Западе, надо, чтобы у власти в Белоруссии находился "бизнесмен-партнер, с которым можно договариваться, а не сатрап". Раньше Россия рассматривала Беларусь как военную базу в противостоянии с НАТО. Теперь подходы, в связи с новой политикой модернизации, изменились, отмечает Ивашкевич.

Со своей стороны один из руководителей "Движения за свободу" Алесь Логвинец подчеркнул, что оппозиция готова учитывать и российские интересы, если они не противоречат интересам Белоруссии. По словам Логвинца, его организация понимает, что в конфликте с Лукашенко Москва хочет ослабить его и получить своих политических клиентов, которые могли бы и дальше проводить российские интересы в Беларуси. Как отметил Логвинец, оппозиция выступает против Лукашенко, так как он оказался не в состоянии обеспечить национальные интересы, что создает угрозу независимости страны.

Активист кампании "Говори правду" Александр Федута в беседе отверг предположение, что движение спонсирует Россия. Он также отметил, что Россия в информационной войне говорит не всю правду. Так, Москва говорит о том, что исчезали люди, что Лукашенко - диктатор, но она не говорит, почему все это стало возможно и почему она до сих пор этого не замечала, заявил Федута. По его словам, по этой причине, те, кто раньше не верил России, имеют основания не верить ей и на этот раз.

Как уверен оппозиционер, ни замена Лукашенко, ни смена геополитической парадигмы не получится без помощи белорусской демократической оппозиции. По мнению Федуты, поэтому оппозиционные силы должны объединиться, чтобы влиять на все процессы.

Как считает оппозиционер, нужно понять, что в Беларуси не может существовать без России, а что может. "И то, что без России не может существовать, нужно попытаться продать России как можно дороже. А то, что может существовать без России, нужно держать до тех пор, пока это может существовать", - считает Федута. По его мнению, необходима согласованная концепция демократических сил относительно предложений, которые оппозиция может сделать России.

В необходимости сотрудничать с Россией уверен и Виктор Ивашкевич. Он заявил, что Белоруссии надо вести переговоры и с бизнес-партнерами из России, и с бизнес-партнерами из Европы и США, при этом постараться найти наиболее выгодный вариант. Как отметил оппозиционер, через Беларусь и россияне смогут получить новые возможности в Евросоюзе.

Как, в свою очередь, отметил Логвинец, Россия пока не видит в Беларуси ни независимое государство, ни равного партнера. Однако Россия в Белоруссии "уже присутствует, она очень влиятельна", и игры с ней без четкой, массовой поддержки людей очень опасны. Как считает Логвинец, ездить в Москву договариваться по широким бизнес-проектам можно, но при отсутствии национального единства эти игры очень опасны. По словам оппозиционера, главная проблема - диверсификация экономики Белоруссии. "Сегодня Беларусь настолько слаба, что если полностью либерализировать экономику, то она на корню будет куплена Россией", - уверен Логвинец.

Относительно выбора Россией возможных кандидатов в президенты Логвинец сказал, что, по его мнению, Россия начала пытаться играть на разных полях в Беларуси, и пока, кому будет оказана определенная поддержка со стороны Москвы, непонятно. Как подчеркнул Логвинец, сейчас оппозиция не рассматривает Россию как врага, а смотрит на Москву как на очень важную и влиятельную в Беларуси страну, влияние которой может быть опасным для нашей независимости. Чтобы решить проблему, с Россией надо строить нормальные прозрачные отношения, уверен оппозиционер.