В Таджикистане - стране, где более четверти граждан находятся за границей, набирают популярность онлайн-свадьбы
Global Look Press
 
 
 
Церемонии проводятся в видеочате Skype. Как правило, это происходит, когда жених находится где-то далеко, а невеста и многочисленные родственники с обоих сторон не готовы ждать его возвращения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Светское правительство Таджикистана не признает браки, заключенные по исламским обычаям, даже если жених и невеста физически присутствуют на церемонии. При этом новобрачные в этой стране зачастую отказываются от официального оформления брака
Global Look Press

В Таджикистане - стране, где более четверти граждан находятся за границей, набирают популярность онлайн-свадьбы. Церемонии проводятся в видеочате Skype. Как правило, это происходит, когда жених находится где-то далеко, а невеста и многочисленные родственники с обеих сторон не готовы ждать его возвращения.

Радио Liberty рассказывает о свадьбе Шахнозы Идрисовой, работающей экономистом в таджикской столице. На фотографии она принимает пиалу с водой от своей свекрови. Этот ритуал обычно выполняют жених и невеста, но в этом случае жениха не видно. Это потому, что фото было сделано через несколько минут после того, как пара обменялась брачными обетами в видеочате.

Как отмечает издание, в стране, которая не является самой высокотехнологичной в мире, молодые люди активно осваивают новые технологии для устройства своей семейной жизни. Исламские лидеры Таджикистана уже вынуждены были определяться с отношением к набирающим популярность разводам по SMS, теперь тенденцией стали браки по Skype.

В случае, о котором рассказывает радиостанция, свадьба проходила в Душанбе, в доме Шахнозы. На ней присутствовали родители молодых и свидетели, а местный мулла осуществил никах - исламский обряд бракосочетания. Жених, Парвиз, участвовал в церемонии с помощью ноутбука.

"Это была обычная свадьба со свадебным платьем, гостями и угощением. Единственная разница в том, что Парвиз был в Тунисе в тот момент", - рассказывает новобрачная. Пара обменялась кольцами месяц спустя, когда Идрисова переехала в Тунис к мужу, который работает там переводчиком по пятилетнему контракту.

Молодые люди были знакомы в течение 10 лет. Когда Парвиз получил предложение о работе и внезапно покинул страну, отец Шахнозы не позволил ей присоединиться - поскольку они были не женаты. Влюбленные решили не ждать еще пять лет и поженились по скайпу.

Таджикистан, отмечает Liberty, преимущественно мусульманская и довольно консервативная страна, где сожительство вне брака не одобряется. Но эта центральноазиатская страна также является основным источником дешевой рабочей силы для соседних государств, таких как Россия и Казахстан. По официальным данным, только в России работают 1,2 млн таджиков, притом что население Таджикистана составляет 8,5 млн человек.

"Со временем и браки по Skype станут нормой"

Браки по Skype заключаются даже в сельских районах страны, где люди наиболее религиозны. Так, например, Аламби Муродова, домохозяйка из Турсундаже, недавно женила 29-летнего сына. Он живет в Канаде, а невесту нашел в соцсети "Одноклассники". Девушка оказалась из его родной деревни.

Ухаживания продолжались два года, а затем состоялась таджикско-канадская онлайн-свадьба. Как пояснила Аламби, ее сын не мог вернуться домой по финансовым и визовым причинам. Встретиться офлайн у новобрачных пока не получается, потому что возникли сложности с визой. В данном случае речь о воссоединении семьи идти не может, поскольку браки по Skype не признаны официально.

Отметим, светское правительство Таджикистана не признает браки, заключенные по исламским обычаям, даже если жених и невеста физически присутствуют на церемонии. При этом новобрачные в этой стране зачастую отказываются от официального оформления брака.

"Есть много счастливых пар, которые познакомились через интернет и поженились. Со временем и браки по Skype станут нормой", - говорит Мархабо Занунова, руководитель Центра семьи и брака в Душанбе. При этом она предупреждает, что онлайн-знакомства и свадьбы повышают риск торговли людьми, особенно когда речь идет о неопытных молодых девушках.