На Каймановых островах выпустили первую партию генно-модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика
Moscow-Live.ru

На Каймановых островах (Великобритания) выпустили первую партию генетически модифицированных комаров, с помощью которых власти планируют бороться с распространением вируса Зика. Об этом сообщает сайт британской биотехнологической компании Oxitec, которая занимается выведением ГМ-комаров.

Выпуск первой партии состоялся 28 июля в районе города Вест-Бей, который считается одним из ареалов обитания насекомых, переносящих вирус Зика, а также ряд других опасных для человека заболеваний. В эксперименте используются самцы комаров, которые не кусаются, но благодаря генной инженерии обладают геном, который им предстоит передать самкам. Этот ген приводит к смерти личинок насекомых до того, как они достигнут половой зрелости.

ГМ-комары содержатся в контейнерах - около тысячи особей в каждом. Каждую неделю ученые намерены выпускать на волю комаров из 100-200 контейнеров.

Как передает Русская служба BBC, испытания продлятся девять месяцев. Программа стартовала с опозданием на две недели из-за судебных исков, поданных оппонентами проекта. Они утверждают, что эксперименты начались без проведения достаточно детального исследования.

В Oxitec уверяют, что безопасность и эффективность методики была доказана во время предыдущих выпусков ГМ-комаров, которые проводились в 2009 и 2010 годах на крупнейшем из Кайманских островов - Большой Кайман, а также в Бразилии и Панаме. Во время тех испытаний популяция комаров вида Aedes aegypti (комар желтолихорадочный), который является разносчиком вируса Зика, сократилась более чем на 90%.

Вспышка вирус Зика началась в 2015 году в Южной и Центральной Америке. Заболевание стало стремительно распространяться в Бразилии и на сегодняшний день охватило 55 стран (данные Роспотребнадзора).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о случаях передачи вируса Зика в 67 странах с 2007 года. В 64 из государств и территорий случаи передачи вируса зафиксированы в 2015 и 2016 годах, передает ТАСС.

Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 432 тысяч человек, в том числе 87 542 с лабораторно подтвержденным диагнозом. В Бразилии общее число случаев заболевания с подозрением на вирус Зика превышает 165 тысяч.

В январе 2016 года ВОЗ объявила, что к концу года вирус охватит большую часть двух континентов, инфицировано будет от трех до четырех миллионов человек.

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, сыпь, головные и суставные боли, воспалительные процессы, а в некоторых случаях - тошноту и рвоту, боли в желудке. При этом в большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, поэтому ее сложно обнаружить.

Само по себе заболевание не летально. Однако вирус представляет большую опасность для беременных женщин. Установлено, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Лекарства, предотвращающего заболевание вирусом Зика, на сегодня не существует. Единственный известный способ противостоять ему - это бороться с разносящими его комарами.