Евросоюз начал санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы
Moscow-Live.ru

Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши из-за вызвавшей споры и массовые протесты судебной реформы, сообщает РИА "Новости". Немедленные санкции Варшаве, впрочем, пока не грозят.

Еврокомиссия направила письмо с официальным уведомлением после того, как 28 июля в Польше был официально опубликован закон о работе всеобщих судов.

Первый вице-председатель ЕК Франс Тиммерманс обратил внимание на два спорных момента. Во-первых, закон передает министру юстиции полномочия по назначению и смещению судей, а это может подорвать независимость польских судов. Во-вторых, еврочиновников беспокоит разный пенсионный возраст для судей-мужчин и женщин, что нарушает договор о ЕС и директиву о гендерном равенстве и трудоустройстве.

По словам Тиммерманса, Варшаве дали месяц на устранение этих нарушений.

Санкционная процедура проходит в несколько этапов. Если на официальное письмо о претензиях не последует удовлетворительного ответа, Еврокомиссия вынесет мотивированное заключение. Затем, если страна-нарушитель не приведет свою политику в соответствие с этим заключением в установленный срок, ЕК может обратиться в Суд ЕС.

Закон о реформе судов продавила правящая партия "Право и справедливость", представители которой настаивали, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей системы. Оппозиция же указывает на то, что нововведения нарушают базовый конституционный принцип разделения властей.

Одобрение в Польше судебной реформы на прошлой неделе в Сейме (нижней палате парламента) и Сенате (верхней палате) спровоцировало многотысячные акции протеста. В июле на улицы крупных польских городов вышли более 100 тысяч человек. Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на пакет документов о судебной реформе, но сделал исключение для одного закона об общих судах.