Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите ЕС в Брюсселе
Reuters

Покидающий свой пост премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объяснил победу сторонников Brexit на историческом референдуме. На саммите Евросоюза в Брюсселе - последнем для него - Кэмерон заявил, что исход голосования определили опасения участников плебисцита о том, что у Британии нет никакого контроля над притоком иммигрантов из Европы, передает Sky News.

Предположительно, миграционные вопросы будут главенствовать при обсуждении того, как именно и на каких условиях Британия выйдет из Евросоюза. Впрочем, выступавшая перед Кэмероном канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если Британия надеется на доступ к общему рынку Евросоюза, она "должна принять и обязательства", в том числе по свободному перемещению рабочей силы.

ТАСС со ссылкой на мнение Daily Telegraph сообщает, что Кэмерон своими словами дал понять, что надеется на реформы в Евросоюзе в области правил свободного перемещения граждан, который позволят Британии сохранить крепкие экономические связи.

По данным Financial Times, во время ужина с коллегами по ЕС, Кэмерон "предупредил, что Великобритания не сможет продолжать принимать большое число мигрантов из ЕС, даже если это будет означать для нее потерю доступа на общий рынок".

Сами дискуссии с коллегами по ЕС Кэмерон назвал конструктивными. "Это были позитивные, спокойные и конструктивные дискуссии, все проявляли уважение к этому решению (британцев покинуть ЕС), и все очень расстроены, что мы решили покинуть это сообщество", - цитирует британского премьера ТАСС.

Позже на пресс-конференции Кэмерон подтвердил, что нынешний саммит Евросоюза - последний для него. При этом он подчеркнул важность этой организации и заметил, что "эта формула позволила объединить европейские страны, которые находились в состоянии войны". Премьер выразил надежду, что Британия сохранит крепкие торговые связи и контакты в области безопасности, так как они идут на пользу обеим сторонам.

На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум о членстве в ЕС. В ходе голосования 51,9% участников высказались за выход Соединенного Королевства (Brexit) из ЕС, 48,9% - против. В числе последних оказались 95% жителей Гибралтара и 62% - Шотландии. После подведения итогов голосования британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что в октябре уйдет в отставку.

Тем временем Гибралтар решил обсудить с Шотландией общий план действий, который позволил бы этим частям Великобритании после ее выхода из Евросоюза остаться в его составе. Не исключено, что к переговорам присоединится и Северная Ирландия, жители которой также голосовали против Brexit.