Члены Совета Безопасности ООН в ближайшие часы намерены собраться на экстренное заседание для обсуждения ситуации, сложившейся на палестинских территориях. Как сообщили представители ООН, чрезвычайная сессия Совета Безопасности ООН, посвященная рассмотрению последних событий на Ближнем Востоке, откроется в полночь по московскому времени.

Reuters отмечает, что повестка дня пока в деталях неизвестна.

Пресс-служба ООН сообщила, что президент СБ Оле Петер Колби уже направил приглашения на заседания всем 15-ти членам Совета.

В то же время, как заявил сегодня принц Саудовской Аравии Абдалла, он получил гарантии от США, что жизнь Ясира Арафата не подвергается опасности. Как заявил наследный принц на пресс-конференции в Бейруте, США уже обратились к властям Израиля с просьбой не причинять физического вреда лидеру палестинской автономии.

Тем временем власти США еще раз призвали Арафата к прекращению террора. Об этом, как передает Reuters, заявил на экстренной пресс-конференции в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл. Он также призвал палестинского лидера наказать террористов.

По словам Колина Пауэлла, израильские власти пообещали не причинять вреда палестинскому лидеру.

Как подчеркнул госсекретарь, по мнению администрации Джорджа Буша, в Рамалле сложилась "очень серьезная ситуация", рассмотрением которой утром в пятницу занимался Совет национальной безопасности в полном составе и при участии президента США по каналу видеосвязи из Кроуфорда в штате Техас, где сейчас находится Буш.

Между тем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что начатая в пятницу Израилем широкомасштабная военная операция на палестинских территорих может продлиться несколько недель, передает РИА "Новости".

По последним данным, израильские армейские подразделения к настоящему моменту взяли под свой контроль большинство помещений комплекса зданий канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе.

Согласно сведениям, в результате штурма убит один палестинец и пятеро ранены. Израильские военнослужащие арестовали несколько десятков палестинцев. По некоторым сведениям, число арестованных достигает 60 человек.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники, которые имеют возможность связаться с канцелярией Палестинской национальной администрации в Рамалле, уточнили, что среди арестованных палестинцев - охранники Арафата, а также гражданские служащие - работники различных служб канцелярии. Конфисковано множество документов, в том числе принадлежащих палестинским службам безопасности.

Что касается лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, то в настоящее время непосредственно рядом с ним находятся только трое его ближайших соратников - советники Набиль Абу-Рудейна и Мухаммед Рашид, а также палестинский министр информации Ясир Абед-Раббу.

Арафат находится в одном из подвальных помещений здания канцелярии. Он постоянно связывается по телефону с лидерами различных арабских государств, требуя вмешаться в происходящее и остановить израильскую агрессию.

Хотя, по некоторым данным, в последний час в подвальных помещениях канцелярии возникли проблемы со связью. Также постоянно нарушается электроснабжение, которое палестинцы пытаются наладить с помощью бензогенератора.

Также стало известно, что в ходе боевых действий армии Израиля на палестинских территориях, израильским военнослужащим удалось захватить здания министерства внутренних дел и контрразведки Палестины в Рамалле. Кроме того, представители израильских вооруженных сил заняли здание, в котором находятся офисы палестинских и иностранных информационных агентств.

В выходные дни израильская армия продолжит объявленную в пятницу мобилизацию резервистов. На данный момент она охватывает только представителей элитных армейских специальностей - десантников, бойцов спецподразделений по борьбе с терроризмом и танкистов. Дальнейшая мобилизация продолжится поэтапно, по мере необходимости.

Наблюдатели не исключают, что находящийся в регионе спецпредставитель США Энтони Зинни предпримет попытки вмешаться в развитие событий.