Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что результаты года деятельности Верховной Рады нынешнего созыва не отвечают ожиданиям граждан Украины
president.gov.ua
 
 
 
Проект указа президента Украины о роспуске Верховной Рады
obozrevatel.com.ua
 
 
 
БЮТ и "Наша Украина" провели митинги поддержки роспуска Верховной Рады
ForUm
 
 
 
БЮТ и "Наша Украина" провели митинги поддержки роспуска Верховной Рады
ForUm
 
 
 
От Верховной Рады лидер Украины требует утверждения в виде закона о ключевых договоренностях между большинством и оппозицией. Они должны быть направлены на реализацию стратегических приоритетов страны и ее граждан, подчеркнул президент
Первый канал

Украина на грани гражданского противостояния - лидеры оппозиции и правящей коалиции решили вывести в ближайшие дни на улицы Киева тысячи своих сторонников, сообщает "Интерфакс". Первая репетиция массовых выступлений прошла сегодня перед зданиями парламента и резиденцией президента. Ее провели активисты оппозиционных блоков - БЮТ и "Нашей Украины".

По Киеву распространяются листовки с призывом к гражданам в 18:00 по московскому времени в субботу принять участие в митинге оппозиции на Майдане. "Партия регионов" и ее молодежный союз также запланировали массовые митинги в период с 29 марта по 3 апреля. МВД Украины сообщило, что 31 марта в столицу будут стянуты спецподразделения из ряда областей для обеспечения правопорядка во время проведения массовых митингов.

Президент Виктор Ющенко по сути поддержал проведение массовых акций протеста в Киеве с целью свержения правительства Виктора Януковича. В обнародованном сегодня письме президента глава государства назвал "антиконституционной работу парламентского большинства и нелегитимной деятельность правительства".

Украинский "Обозреватель" сообщает, что секретариат президента Ющенко уже закончил работу над проектом указа о роспуске Верховной Рады Украины пятого созыва, издание публикует фото этого документа. Проект документа прошел экспертизы всех необходимых структурных подразделений. Сегодня секретариат президента пикетировали активисты "Нашей Украины", требуя подписания этого указа.

Парламент Украины сегодня вечером собрался на чрезвычайное заседание по поводу информации о роспуске Верховной Рады, сообщает ИТАР-ТАСС. В начале заседания заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк процитировал проект указа президента Виктора Ющенко о назначении досрочных выборов парламента на 27 мая. По словам Мартынюка, этим указом Ющенко поручил кабинету министров обеспечить финансирование досрочных выборов, а Центральной избирательной комиссии - организовать и провести их.

Ющенко, тем временем, отправился в Луганскую область на встречу с шахтерами. Находящийся с поездкой в Донецкой области премьер Виктор Янукович заявил, что не верит в вероятность роспуска президентом Верховной Рады. Такое же мнение высказал и спикер парламента Александр Мороз, находящийся с визитом в Китае.

- Ющенко в Луганске: из этой ситуации есть только два выхода
- Президент пригласил на консультации руководство Рады и руководителей фракций
- Сторонники Януковича грозят Ющенко импичментом
- Милиция берет под контроль подъезды к Киеву

Президент Украины объявил сегодня, что результаты года деятельности Верховной Рады нынешнего созыва не отвечают ожиданиям граждан Украины. Виктор Ющенко сообщил об этом в своем обращении по случаю годовщины парламентских выборов 2006 года.

"Со всей ответственностью утверждаю - результаты года деятельности Верховной Рады не отвечают ожиданиям граждан Украины, отдельные положительные достижения нивелированы системным политическим и правовым своеволием, а темпы негативных тенденций снова подтверждают пустоту обещаний и деклараций", - сказано в обращении.

"Вместо того, чтобы вести политический процесс конституционным путем отдельные политические силы начали манипулировать буквой Основного закона государства и перекручивать его положения. За восемь месяцев существования действующей парламентской коалиции мы стали свидетелями целенаправленного наступления на конституционный порядок страны, постоянной борьбы за полномочия с одновременным нарушением воли избирателей", - отмечается в письме.

Президент заявил, что такое положение дел должно быть немедленно изменено и призвал от парламентско-правительственного большинства отказаться от "антизаконных действий".

Кроме того, Виктор Ющенко призвал Конституционный суд Украины безотлагательно обнародовать выводы по наиболее принципиальным делам. А от Верховной Рады лидер Украины требует утверждения в виде закона о ключевых договоренностях между большинством и оппозицией. Они должны быть направлены на реализацию стратегических приоритетов страны и ее граждан, подчеркнул президент.

Большинство в парламенте приняло нелегитимный закон о кабинете министров, который ставит правительство вне пределов закона, системно нарушает Конституцию и ограничивает конституционные права граждан Украины, заявил лидер страны.

"Нагло и откровенно в Верховной Раде развернулась кампания по организации перехода отдельных депутатов в действующую коалицию вопреки национальному законодательству", - заявил президент.

По Конституции, в Верховной Раде коалиция формируется депутатскими фракциями на протяжении месяца со дня открытия первого заседания парламента или в продолжение месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции депутатских фракций, пояснил Ющенко. Он подчеркнул, что Конституция определяет четкие временные рамки формирования коалиции и ее природу - на основе депутатских фракций, а не на основе индивидуального или группового членства.

"Все это дает основания, чтобы признать антиконституционной работу парламентского большинства и нелегитимной деятельность правительства", - считает Ющенко.

То, что происходит в Верховной Раде, по выражению Ющенко, это не просто коалиционное перерождение, а "нескрываемая ревизия воли украинских избирателей, нарушения Конституции и прямая дорога беззакония". Однако политики должны нести ответственность, в ином случае свое слово скажет украинский народ, пригрозил Ющенко.

Президент подчеркнул, что политическая нестабильность создала серьезную угрозу национальной безопасности, суверенитету и экономическому развитию страны. По словам Ющенко, за последний год Украина столкнулась со многими "циничными примерами политических интриг и предательств, однако наиболее опасной стала тенденция узурпации власти".

"Наша Украина" намерена рекомендовать Ющенко распустить парламент

Политсовет пропрезидентской партии "Наша Украина" рекомендует съезду партии принять обращение к президенту страны Виктору Ющенко с предложением распустить Верховную Раду и объявить досрочные выборы.

В четверг вечером политсовет одобрил проект обращения к президенту по поводу политической ситуации в стране. Этот документ будет вынесен на рассмотрение съезда партии, запланированного на субботу в Киеве.

"Обращаемся к вам, Виктор Андреевич, как к гаранту Конституции, прав и свобод граждан Украины с призывом приложить все усилия для неотложного выведения страны из системного конституционного, политического и социально-экономического кризиса и решительного прекращения всех попыток узурпации власти, но при условии исчерпания всех возможностей - воспользоваться конституционным правом и досрочно прекратить полномочия нынешнего состава Верховной Рады Украины", - говорится в проекте обращения.

Его авторы полагают, что "досрочные парламентские выборы помогут преодолеть кризис в государстве, вернуть обществу доверие к властным институтам и заложить фундамент по созданию сбалансированной политической системы, социально-экономических реформ и восстановления прогресса Украины на пути в Европейское сообщество".

В ожидании роспуска Рады на консультации к Ющенко приглашено руководство Рады и лидеры фракций

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил в пятницу руководителей парламентских фракций, чтобы официально донести свою позицию относительно разрешения кризиса в Верховной Раде и заявляет о готовности встретиться с премьер-министром Виктором Януковичем.

"Я на завтра приглашаю к себе руководителей фракций парламента Украины, чтобы официально донести свою позицию по этому вопросу и провести соответственно официальные консультации", - сказал Ющенко, добавив, что в случае необходимости снова может в пятницу встретиться с премьером. Ющенко напомнил, что среду между ним и Януковичем состоялись консультации, которые продолжались более 3,5 часов. "Я в официальном порядке донес свое виденье тех процессов, которые происходят по формированию конституционного большинства в Верховной Раде", - сказал президент.

А на понедельник, 2 апреля, Ющенко пригласил к себе руководство Верховной Рады вместе с лидерами фракций на консультации относительно политической ситуации, которая сложилась в государстве, отмечает "Интерфакс". О таком приглашении сообщил представитель президента в Верховной Раде Роман Зварич на брифинге в четверг.

"Сегодня за подписью президента Украины были направлены письма с приглашениями председателю Верховной Рады Украины, его заместителям и лидерам депутатских фракций принять участие в консультациях", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что президент, согласно законодательству, перед роспуском парламента проводит консультации с руководством Верховной Рады, Зварич заявил: "Я сказал лишь то, что сказал".

Он напомнил также, что по состоянию на вчерашний день Ющенко получил более 8 тысяч обращений от граждан, которые "настойчиво требуют, чтобы президент воспользовался своим правом (очевидно, роспуска парламента – прим. ред.) в рамках своих конституционных полномочий". "Президент Украины будет действовать исключительно в определенном Конституцией порядке", - передает слова Зварича украинский ForUm.

На вопрос журналистов, как планирует поступить Ющенко, в случае если предположить, что он издает указ о роспуске парламента, но при этом народные депутаты его игнорируют, Зварич отметил, что пока такую ситуацию комментировать тяжело, однако он напомнил, что Конституция обязывает президента быть гарантом прав и свобод граждан, а значит, обязывает его гарантировать этим гражданам ненарушение их прав.

Впрочем, премьер-министр Украины Виктор Янукович сомневается в том, президент Виктор Ющенко примет решение о роспуске Верховной Рады, передает "Интерфакс". "Я считаю, что президент, во-первых, на это не пойдет, а во-вторых, это никогда не может быть сделано, поскольку Конституционный суд никогда не подтвердит то, что это действие произойдет в рамках Конституции", - заявил Янукович, находясь в Харцызске (Донецкая область).

Ющенко в Луганске: из этой ситуации есть только два выхода

Президент Украины Виктор Ющенко видит только два пути выхода из сложившейся в парламенте ситуации: или коалиция будет формироваться в соответствии с Конституцией на фракционной основе, или он будет вынужден объявить о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

"Есть два варианта. Желательный: остудить горячие головы и привести все действия по формированию большинства в парламенте на фракционной основе и выполнить условия Конституции. Если такой вариант кому-то кажется неоптимальным, как президент я хочу засвидетельствовать: я никогда не допущу переформатирования парламентского большинства вопреки требованиям норм Конституции", - сказал Ющенко на пресс-конференции в четверг в Луганске.

"Если какие-то политически силы считают, что они претендуют на 300 голосов в парламенте, то тогда нужно принимать политическое решение, проводить досрочные парламентские выборы", - заявил президент.

"Идите, апеллируйте к гражданам, если они вам так доверяют и вас так любят и передают вам 200 мандатов, тогда можно говорить о создании такого типа большинства в украинском парламенте", - отметил глава государства.

"Третьей, четвертой дороги не существует", - добавил президент Украины.

Говоря о присоединении к правящей парламентской коалиции некоторых депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ, президент подчеркнул: "Я предупреждаю те стороны, которые принимают активное участие в таких переходах, в таких миграциях, такая работа, если не будут соответствующие выводы, получит надлежащую оценку президента. Другого варианта у меня нет".

Сторонники Януковича грозят Ющенко импичментом

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз уверен, что президент Украины не подпишет никаких указов о роспуске парламента. Как сообщили в пресс-службе Верховной рады, об этом он заявил сегодня в Пекине. В частности, Мороз сказал: "Я убежден, что президент никогда не подпишет документ, подобный этому, документ авантюрного содержания".

Мороз сообщил, что знаком с текстом так называемого "указа". При этом он отметил, что никаких оснований, чтобы обосновать роспуск парламента, нет, поскольку Верховная рада работает стабильно, полностью придерживаясь Конституции Украины.

По словам Мороза, "кто-то очень поперек читает Конституцию. Действительно, коалиция создается на фракционной основе, но и регламент, который, кстати, опирается на Конституцию, предусматривает вхождение депутатов в коалицию по собственному желанию". Кроме того, отметил Мороз, "это предусмотрено и в Соглашении о создании коалиции, которая тоже имеет юридическую силу, поскольку опирается на Конституцию", сообщает ForUm.

Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк заявил, что украинский парламент может собраться в любой момент на внеочередное заседание в случае, если президент Виктор Ющенко инициирует консультации по досрочному роспуску Верховной Рады. Это предусмотрено постановлением, принятым Верховной радой 24 июля 2006 года. Первый вице-спикер подчеркнул, что это постановление действует и на сегодняшний день.

Мартынюк обвиняет "Нашу Украину" в давлении на президента с целью роспуска парламента. Он подчеркнул, что на данный момент никакого указа президента о роспуске парламента нет. По его словам, такого указа и быть не может, поскольку для этого нет никаких оснований.

В свою очередь народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает, что если президент действительно подпишет указ о роспуске парламента, тем самым нарушив Конституцию, то Верховная Рада может начать процедуру импичмента.

Как заявил он в четверг журналистам, Верховная Рада в этом случае должна немедленно обратиться в Конституционный суд на предмет соответствия указа президента Основному закону. "Если президент жестко нарушит Конституцию, совершит действия, которые адекватны государственному перевороту, в таком случае - начало процедуры импичмента", - отметил депутат.