Южная Корея и Лихтенштейн стали очередными государствами, признавшими независимость Косово
НТВ
 
 
 
Косовский парламент принял в одностороннем порядке декларацию о независимости 17 февраля
НТВ
 
 
 
Новый статус южного сербского края на данный момент признали более 30 государств
Архив NEWSru.com

Южная Корея и Лихтенштейн стали очередными государствами, признавшими независимость Косово от Сербии, сообщили в субботу белградские СМИ. Косовский парламент принял в одностороннем порядке декларацию о независимости 17 февраля.

Новый статус южного сербского края на данный момент признали более 30 государств. Россия, как и Сербия, выступает категорически против признания, так как этот шаг ведет к грубейшему нарушению норм международного права.

Кроме того, Норвегия, еще в феврале объявившая о признании Косово, в пятницу ратифицировала это решение на государственном совете страны.

В свою очередь, министерство иностранных дел Сербии направило ноты протеста правительствам Южной Кореи и Норвегии и отзывает послов из этих стран. Ранее Белград уже отозвал своих дипломатических представителей из США, Италии, Германии, Бельгии, Перу, Австрии, Хорватии, Венгрии, Канады, Австралии и ряда других государств, признавших Косово.

Эти меры предпринимаются в рамках плана действий, по которому Сербия отзывает послов из стран, поддержавших косовское самоопределение.

На фоне очередной "волны" признаний косовской независимости в Приштине в пятницу официально открылось посольство Швейцарии. Эта страна стала второй по счету после Германии, открывшей свое посольство в новообразованной республике.