Отношения США и Израиля продолжают оставаться прочными, несмотря на возникающие временами дипломатические трения. Об этом заявил советник президента Обамы Дэвид Аксельрод
Reuters

Отношения США и Израиля продолжают оставаться прочными, несмотря на возникающие временами дипломатические трения. Об этом заявил советник президента Обамы Дэвид Аксельрод в интервью телекомпании CNN.

"Мы питаем неизменно глубокий интерес к обеспечению безопасности Израиля. И полагаем, что процессу мирного урегулирования отводится при этом фундаментальная роль. Мы делаем все возможное для того, чтобы способствовать продвижению этого процесса", - подчеркнул он.

Аксельрод поспешил опровергнуть все слухи о холодности, с которой Нетаньяху якобы столкнулся в ходе приема в Белом доме. По его словам, "это была рабочая встреча двух друзей".

В прошлый вторник, 23 марта, в Вашингтоне Барак Обама провел с Нетаньяху закрытую встречу для того, чтобы обсудить недавнее решение Израиля о продолжении поселенческой деятельности в Восточном Иерусалиме и перспективы ближневосточного урегулирования. По итогам переговоров решение о замораживании строительства израильской стороной принято не было.