Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил готовность страны развивать полноценные взаимовыгодные отношения с США
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил готовность страны развивать полноценные взаимовыгодные отношения с США. Как передает "Интерфакс", такое заявление он сделал, встречаясь в понедельник в Минске с руководством ряда крупных американских компаний.

"С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам", - заявил президент.

В то же время у него к США накопились некоторые претензии. Как сказал белорусский лидер, "цивилизованный, по-настоящему эффективный диалог и взаимодействие вряд ли возможны в условиях, когда одна из сторон находится под откровенным давлением".

"Это ненормально, когда два цивилизованных государства, которые вместе воевали против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и искоса смотрят друг на друга", - подчеркнул президент Белоруссии.

Он отметил, что последнее десятилетие отношения между странами развивались "весьма неравномерно, зачастую находились в состоянии досадной отчужденности". "Причем, хочу подчеркнуть, не по вине Белоруссии", - сказал Лукашенко.

"Те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово-экономических связей между нашими государствами", - отметил Лукашенко.

"Не к лицу глобальному лидеру прибегать к откровенному экономическому шантажу такого небольшого, еще только формирующегося суверенного государства", - заявил он.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. "Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия. Мы готовы оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество не только в экономической, но и в других сферах", - уточнил президент.

По его словам, в Белоруссии особые надежды связывают с новой администрацией США, особенно его речи о том, что потворствовать разногласиям в мире Штаты больше не хотят.