Журнал Rolling Stone обнародовал новые фотографии, на которых запечатлены факты глумления американских военных над трупами убитых афганцев. Кроме того, опубликовано ВИДЕО обстрела американскими солдатами из засады двух мотоциклистов
RTV International
 
 
 
На снимках солдаты позируют с оружием на фоне мертвых людей
RTV International
 
 
 
Накануне представители Пентагона принесли официальные извинения в связи с опубликованными материалами. В пресс-службе министерства обороны отметили, что содержание фотографий контрастирует со стандартами поведения американских военнослужащих
RTV International

Журнал Rolling Stone обнародовал новые фотографии, на которых запечатлены факты глумления американских военных над трупами убитых афганцев. Кроме того, опубликовано ВИДЕО обстрела американскими солдатами из засады двух мотоциклистов.

На снимках солдаты позируют с оружием на фоне мертвых людей. На видеозаписи видно, как на дороге появляются два человека на мотоцикле, сразу же начинается стрельба из автоматов. Мотоциклисты падают на дорогу, из засады выходят не менее десятка военных, которые осматривают трупы, лежащие в крови, и оживленно обсуждают между собой инцидент. Один из солдат снимает тела погибших не фотоаппарат. На погибших гражданская одежда и ничто не указывает на то, что можно было так быстро понять, что они представляли угрозу.

Накануне представители Пентагона принесли официальные извинения в связи с опубликованными материалами. В пресс-службе министерства обороны отметили, что содержание фотографий контрастирует со стандартами поведения американских военнослужащих и ценностями, которыми руководствуется армия США.

Военное ведомство пообещало провести тщательное расследование по обнародованным фактам независимо от того, насколько долгим и трудным оно будет, и заверило, что виновные будут наказаны, передает ВВС.

По словам ответственного редактора Rolling Stone Эрика Бейтса, журналу удалось добыть приблизительно 150 фотографий компрометирующего армию США характера, передает АР. 17 снимков были опубликованы на сайте издания. Источник, который передал журналу фотографии, не раскрывается.

Напомним, на прошлой неделе 22-летний американский военнослужащий Джереми Морлок был приговорен к 24 годам тюрьмы за жестокое убийство в 2010 году трех безоружных жителей Афганистана.

Обвинение в предумышленном убийстве предъявлено всего пяти солдатам 5-й армейской бригады БМП Stryker - кроме Морлока, в кровавой расправе обвиняются старший сержант Калвин Гиббс, рядовой Эндрю Холмс, военнослужащие Майкл Уэгнон и Адам Уинфилд. Согласно данным следствия, военные забросали афганцев гранатами, а затем расстреляли. Еще семи военнослужащим предъявлены обвинения в сговоре с целью сокрытия преступлений сослуживцев.

21 марта немецкий журнал Der Spiegel опубликовал фотографии, на которых Морлок и другие солдаты из "эскадрона смерти" позируют рядом с трупами афганцев и глумятся над телами. Обвиняемые по этому делу не признают своей вины и утверждают, что убивали исключительно нападавших на них талибов с целью самозащиты. Вспыхнувший скандал заставил СМИ вспомнить похожие факты издевательств американских военных над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Грейб".

На двух фотографиях, обнародованных Rolling Stone, запечатлены Морлок и Эндрю Холмс. Капрал Морлок, сидя на корточках рядом с жертвой и улыбаясь, поднимает за волосы голову убитого афганца. Адвокат Холмса заявил, что его клиенту позировать с телом приказало начальство. На других снимках показаны шокирующие изображения изуродованных тел. По предварительным данным, фотографии были сделаны в начале 2010 года.

Прошлой осенью армия США обнародовала документы, согласно которым американские солдаты в Афганистане убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости убитых людей.

Других солдат обвиняют в расчленении тел афганцев и в фотографировании этого процесса или хранении снимков жертв. Также их подозревают в избиении других людей с целью помешать их общению со следователями.

В частности, сержанта Гиббса обвиняют в том, что он хранил пальцы, кости ног и зубы афганцев. Майкл Гэйгон, предположительно, оставил себе череп, а Кори Мур расчленял тела. Другие проходящие по делу военные хранили фотографии изувеченных тел.