Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы
Reuters
 
 
 
В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания
Reuters
 
 
 
В понедельник президент США Барак Обама в телеобращении к нации подвел первые итоги ливийской операции
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в понедельник по национальному телевидению, заявил, что американский империализм и его союзники пытаются поставить его в один ряд со свергнутым ливийским лидером Муаммаром Каддафи, чтобы в дальнейшем он стал следующей "военной мишенью".

"Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, международная коалиция бомбит ливийские города, убивает мирных граждан. Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы", - сказал Чавес.

Лидер Венесуэлы также заявил, что в списке неугодных стран есть и лидеры других стран Латинской Америки, но "я стою первым", передает РИА "Новости".

По мнению венесуэльского президента, в настоящее время, когда мировое сообщество "спокойно наблюдает" войну в Ливии, есть реальная возможность "нейтрализовать военные планы против Венесуэлы и других стран Латинской Америки".

"Нам всем необходимо сплотить ряды (в рамках Боливарианского альянса) и двигать вперед наш проект по построению боливарианского социализма на основе демократии и мира", - заявил Чавес.

Боливарианский альянс для народов Америки (АЛБА) был создан по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

"Главная наша задача - сделать все возможное, чтобы избежать войны, обеспечить мир для развития страны. Война - это не наш путь!", - заключил Чавес.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода Каддафи, который правит более 40 лет. Беспорядки впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В понедельник президент США Барак Обама в телеобращении к нации подвел первые итоги ливийской операции. В своей речи Обама, в частности, заверил, что Североатлантический альянс возьмет на себя командования военной операцией в Ливии уже 30 марта.

Объясняя причины военного вмешательства международной коалиции в Ливии, президент подчеркнул, что американский народ должен гордиться тем, что США участвуют в операции. Он отметил, что силы коалиции остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили правительственные войска.

Ранее администрация США неоднократно опровергала сообщения СМИ о том, что Соединенные Штаты готовят наземную операцию в Ливии.

По словам Обамы, роль США останется вспомогательной - американцы займутся разведкой, логистикой, планированием, коммуникациями и спасательными операциями. После передачи командования НАТО, уровень риска и стоимость операций для наших военных и американских налогоплательщиков существенно снизятся, отметил глава Белого дома.

Как подчеркнул Барак Обама в своей речи, США не считают Муаммара Каддафи легитимным лидером Ливии и продолжат участвовать в международной операции по поддержке оппозиции в этой североафриканской стране.

Президент выразил уверенность, что пока ливийский диктатор находится у власти, Ливия будет в опасности, однако выступил против насильственного свержения режима коалицией.

Вместе с тем Обама пообещал, что США нет ставят перед собой цель свергнуть Муаммара Каддафи, прибегнув к военному вторжению. Он отметил, что США не хотят получить второй Ирак.