Мухаммед Мера
RTV International
 
 
 
Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе
RTV International
 
 
 
Мухаммед Мера, гражданин Франции алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе штурма его квартиры
RTV International

"Тулузский стрелок" Мухаммед Мера, убивший на юге Франции семь человек, включая троих детей, похоронен в четверг в окрестностях Тулузы. Скромная церемония, в которой приняли участие около пятнадцати человек, прошла на кладбище Корнбаррье, на участке, отведенном для мусульман, передает ИТАР-ТАСС.

Похороны прошли при повышенных мерах безопасности - за ними наблюдали жандармы, был задействован полицейский вертолет, сообщает РИА "Новости".

Церемонии предшествовали переговоры мэра Тулузы Пьера Коэна с региональными властями и высшими властями государства. Ранее в четверг градоначальник заявлял, что планирует перенести похороны Мера на сутки.

"После того, как Алжир в последнюю минуту отказался принять тело Мера, мэр счел, что погребение этого лица на территории города Тулуза недопустимо. Он также связался с перфектом региона Юг-Пиренеи с просьбой отложить похороны на 24 часа и обратился по этому вопросу к властям государства", - говорилось в заявлении городской администрации Тулузы.

Ранее планировалось, что Мухаммед Мера будет погребен на кладбище в черте города.

Живущий в Алжире отец убийцы хотел, чтобы его сын был похоронен на родине предков. Мать Мера, живущая в Тулузе, опасалась, что его могилу во Франции могут осквернять. Представители родных погибших, напротив, считают, что могила террориста станет местом паломничества экстремистов.

Президент Франции Николя Саркози призвал "не устраивать полемику вокруг этого вопроса". "Он был французом. Путь его тело будет предано земле (во Франции)", - решил он.

Мухаммед Мера, гражданин Франции алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе штурма его квартиры, которым закончилась почти двухдневная операция по его задержанию. Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.