По данным газеты, к 14:00 по московскому времени 28 марта в Севастополе была окончена погрузка личного состава и техники 810-й отдельной бригады морской пехоты на большие десантные корабли
Russia Today
 
 
 
Разбудивший министра обороны Сергея Шойгу президентский приказ устроить крупномасштабные учения в Черном море начал выполняться уже через 15 минут после поступления
НТВ
 
 
 
"С командирами штурманских боевых частей кораблей были проведены контрольные занятия по знанию навигационных особенностей акватории моря в районе планируемой высадки"
НТВ
 
 
 
Несмотря на то что Москва не обязана предупреждать зарубежных партнеров, на внезапные российские учения последовала негативная реакция
Russia Today
 
 
 
Разбудивший Шойгу приказ Путина о военных учениях рассердил украинцев и НАТО: "Партнеры так не поступают"
Russian Look

Президентский приказ устроить крупномасштабные учения в Черном море, накануне разбудивший затемно министра обороны Сергея Шойгу, начал выполняться уже через 15 минут после поступления, знает "Коммерсант". По тревоге были подняты соединения и воинские части Южного военного округа, воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации. На Черноморском флоте (ЧФ) развернулись пункты управления силами флота, а его соединения и воинские части приведены в высшие степени боевой готовности.

По данным газеты, к 14:00 по московскому времени 28 марта в Севастополе была окончена погрузка личного состава и техники 810-й отдельной бригады морской пехоты на большие десантные корабли: им предстоит высадить десант на необорудованное побережье в сложных погодных условиях. По тревоге был поднят личный состав 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ, расположенного в Кубинке, а также воинские части тульского соединения ВДВ.

В течение трех дней российские военные выполнят несколько десятков маневров, включая многокилометровые марш-броски десанта и боевые стрельбы с полигонов Раевский, Темрюк и Опук.

Ночные маневры

Минувшей ночью боевой отряд ЧФ в составе больших десантных кораблей (БДК) "Азов", "Саратов", "Николай Фильченков" и "Новочеркасск", а также кораблей охранения и судов обеспечения отрабатывал учебные задачи по противоминной обороне, отражению надводных и воздушных атак и организации противовоздушной обороны при переходе морем, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, которого цитирует РИА "Новости".

Также, по его словам, командование отряда организовало тренировки по связи, корабельные учения по борьбе за живучесть и занятия с десантниками по изучению участка побережья в районе высадки.

Кроме того, "в ночное время была произведена окончательная проверка находящейся на борту больших десантных кораблей военной техники на предмет готовности к высадке морского десанта". "С командирами штурманских боевых частей кораблей были проведены контрольные занятия по знанию навигационных особенностей акватории моря в районе планируемой высадки", - добавил генерал.

В НАТО и на Украине недовольны

Несмотря на то что Москва не обязана предупреждать зарубежных партнеров, на внезапные российские учения последовала негативная реакция. Высокопоставленный дипломатический источник в одной из стран-членов НАТО заявил "Коммерсанту", что "хоть с формальной точки зрения Россия, вероятно, и права (заявляя, что она не обязана была никого заранее предупреждать), но все же партнеры так не поступают".

Официальный представитель МИДа Украины Евгений Перебейнос заявил в четверг, что Киев был проинформирован о планах Москвы за шесть дней, и что дипломат лично "не видит никаких угроз". Куда более жесткая реакция последовала от украинской парламентской оппозиции, которая и вовсе решила проверить выполнение Черноморским флотом России "базовых соглашений".

Депутаты Владимир Яворивский и Василий Пазиняк из партии "Батькивщина" зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию законности подписания президентом Виктором Януковичем соглашений с Россией о пребывания ЧФ на территории Украины.

"Поскольку Россия нарушает договоренности, причем систематически, это дает нам законные основания подать ноту протеста и потребовать освободить территорию Украины от российских военных формирований", - заявил изданию депутат от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко.

Шойгу разбудил конверт

Внезапный приказ Владимира Путина начать учения был передан Шойгу в конверте в четыре часа утра в четверг. Маневры следовало начать немедленно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что всего в учениях будет задействовано до семи тысяч солдат и офицеров. Он объяснил, что согласно международной практике учения с таким числом военных не подлежат предварительному уведомлению партнеров, в отличие от более многочисленных.

Генерал-майор Игорь Конашенков уточнил: "В практических действиях принимают участие порядка 7 тысяч военнослужащих, около 250 бронированных машин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, около 30 кораблей различного назначения". В Министерстве обороны Украины подтвердили, что согласовывать с ними эти учения не нужно.

Первую за 20 лет внезапную проверку Вооруженных сил Минобороны провело в феврале этого года, она прошла в подразделениях Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации. По ее итогам был вскрыт ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности, объявил ранее начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

Вместе с тем в США ужаснулись, что крупнейшие за последние 20 лет учения, включавшие "ядерную" тренировку, прошли в непосредственной близости от Европы.