Александр Вершбоу: НАТО и Россия должны избавиться от части тактического ядерного вооружения в Европе
nato.int

Странам НАТО и России следует сократить количество тактического ядерного оружия в Европе. Такую позицию отстаивает заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. В интервью журналистам он сказал, что хоть ситуация в Европе сейчас вполне стабильна, но ничто не мешает сделать ее еще более стабильной, передает "Интерфакс". "Ни у кого не вызывает озабоченности стабильность ситуации в настоящий момент, но мы полагаем, что можем достичь еще большей стабильности через транспарентность и взаимные сокращения по сравнению с нынешними уровнями", - сказал Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО также напомнил, что на саммите в Чикаго в прошлом году была одобрена политика, направленная на проведение всеобъемлющего обзора оборонной сферы и действий по сдерживанию.

"Союзники очень ясно выразили свою большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией: сначала повысить прозрачность существующих систем ядерных вооружений, которые есть в арсенале как НАТО, так и России, а потом посмотреть в будущее и обсудить возможность сокращений тактических ядерных вооружений, признавая, что это должно быть сделано на взаимной основе", - объяснил Вершбоу.

Для решения вопросов сокращения вооружения даже создан специальный комитет НАТО. Эта специальная структура координирует позицию и вырабатывает идеи в отношении разоружения.

"Мы надеемся, что совет "Россия - НАТО" - особый рабочий форум по контролю за оружием, по вопросам разоружения и нераспространения - может служить одним из механизмов для поиска общего подхода к этому вопросу", - сказал Вершбоу.

Но, по его словам, все эти дипломатические наработки только начаты и реальные результаты будут еще не скоро. "Диалог по этим вопросам находится еще на самой ранней стадии", - подчеркнул Вершбоу.

Дипломат также предположил, что двусторонний диалог Америки и России тоже зависит от решений НАТО и РФ, ведь "почти все ядерное оружие НАТО - это преимущественно принадлежащее США ядерное оружие".

Напомним, что Вершбоу был одно время послом США в России. В феврале прошлого года его назначили заместителем генерального секретаря НАТО. Он сменил на этом посту заместителя генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро.

Александр Вершбоу - карьерный американский дипломат, в 1998 - 2001 годах занимал должность постоянного представителя США в НАТО, с 2001 по 2005 годы был послом США в России. Последняя должность Александра Вершбоу, которую он занимал с 2009 года, - замминистра обороны США по вопросам международной безопасности. Вершбоу получил степень бакалавра в Йельском университете по вопросам отношений с Россией и странами Восточной Европы и защитил степень магистра по международным отношениям в Колумбийском университете. В этом году ему исполнится 60 лет.