Коричневая бойга агрессивна и ядовита, однако ее нейротоксин слишком слаб, чтобы представлять серьезную угрозу для взрослого человека, хотя и может быть опасен для ребенка
Pavel Kirillov / wikimedia.org

На острове Гуам, который имеет статус неинкорпорированной организованной территории США, продолжается многолетняя борьба с популяцией коричневой бойги - змеи, которая попала туда во время Второй мировой войны и стала катастрофой для местной фауны. Военные американской авиабазы Андерсен произвели сброс с вертолета отравленной ацетаминофеном (парацетамолом) приманки - мертвых новорожденных мышей, сообщает телеканал KUAM.

Этот метод используется военными при сотрудничестве со службой охраны дикой природы министерства сельского хозяйства США с 2012 года. Вначале отравленную пищу для пресмыкающихся кидали вручную. Так, в 2013 году были сброшены 2 тысячи мышей. Затем технология была усовершенствована, и теперь капсулы с приманкой разбрасываются автоматически. Всего на огороженной забором территории площадью 55 га, покинуть которую змеи не могут, были сброшены 6 тысяч капсул.

В настоящее время популяция коричневой бойги на острове оценивается в 1-2 миллиона особей. На 1 км² острова приходится до 2 тысяч змей этого вида. Во время обычных работ ежегодно отлавливаются до 21 тысячи особей. Следующий сброс отравленных мышей запланирован на июнь этого года.

Коричневая бойга агрессивна и ядовита, однако ее нейротоксин слишком слаб, чтобы представлять серьезную угрозу для взрослого человека, хотя и может быть опасен для ребенка. Но огромная популяция не имеющих на Гуаме естественных врагов змей и для местных жителей, и для экосистемы острова в целом обернулась подлинным бедствием, отмечает Deutsche Welle.

И без того не слишком богатая фауна Гуама катастрофически поредела: из 12 обитавших здесь ранее видов птиц 10 были полностью истреблены, оставшиеся 2 находятся на грани исчезновения, популяции ящериц и летучих мышей резко сократились. Все пищевые цепочки на острове оказались нарушены: небывало размножились пауки, исчезли многие насекомые, что крайне негативно отразилось на состоянии сельского хозяйства Гуама и флоры в целом.

Экологический ущерб усугубляется экономическим: змеи то и дело - в среднем две сотни раз в год - вызывают короткие замыкания воздушных линий электропередачи, оставляя без энергоснабжения то отдельные дома, то целые поселки или военные объекты.

Из способов по уменьшению популяции коричневой бойги наиболее перспективным считается вариант с отравленной приманкой. Каждый мышиный труп был подвешен к парашютику из плотной бумаги: ученые хотели, чтобы приманка не падала камнем вниз, а медленно планировала и застревала в ветвях деревьев и кустарников, то есть попадала именно туда, где обитают змеи. После этого их активность на опытных участках резко снизилась.

Проект продолжается шестой год, и, вероятно, его результаты устраивают специалистов.