Около 1200 дефектов обнаружены в поставленных США запасных деталях для южнокорейских истребителей F-15K американского производства
bbs.keyhole.com

Около 1200 дефектов обнаружены в поставленных США запасных деталях для южнокорейских истребителей F-15K американского производства. Об этом сообщили в Сеуле источники в военных кругах.

В этой связи в ВВС Южной Кореи проводится тщательная проверка всех запасных узлов и деталей, которые устанавливаются вместо подлежащих плановой замене частей после определенного срока эксплуатации.

В настоящее время, отмечают источники, в составе ВВС Южной Кореи имеется 29 истребителей этого типа. Все самолеты стоимостью свыше 100 млн долларов каждый поступили из США в 2005 году, еще десять F-15K в соответствии с контрактом, подписанным в 2002 году, поступят на вооружение в текущем году.

Министерство обороны Южной Кореи также заключило в этом году сделку с концернами Boeing и Pratt & Whitney на сумму 2,3 млрд долларов на приобретение еще 21 истребителя F-15K. Эти машины должны поступить на вооружение к 2012 году.

Обнаружение многочисленных дефектов в поставляемых из США комплектах запчастей, необходимых для надежного использования боевых самолетов, вызвало серьезную обеспокоенность в военных кругах Южной Кореи.

Источники также напоминают о недавней катастрофе одного из закупленных в США истребителей F-15K, причины которой до сих пор полностью на выяснены, передает ИТАР-ТАСС.