Украине надо дать надежду на вступление в Европейский Союз
 
 
 
Об этом заявил польский госсекретарь, отвечающий в канцелярии премьер-министра за отношения с иностранными государствами Владислав Бартошевский
Reuters

Украине надо дать надежду на вступление в Европейский Союз. Об этом в интервью австрийской газете Der Standard, на которую ссылается InoPressa.ru, заявил польский госсекретарь, отвечающий в канцелярии премьер-министра за отношения с иностранными государствами Владислав Бартошевский.

Комментируя присоединение Украины к программе ЕС "Восточное партнерство", а также перспективы вступления в ЕС, он отметил, что Киев еще далек от выполнения условий, необходимых для интеграции в Евросоюз. "Однако нужно дать украинцам психологический шанс сделать что-то самостоятельно: они должны почувствовать, что у них есть надежда", - отметил политик. При этом говорить о каких-либо сроках пока рано, добавил он.

Польский дипломат также предположил, что из-за возможного вступления в ЕС у Украины наверняка возникнут трудности в отношениях с Россией. "Но ни один народ еще не добился свободы и независимости без риска и жертв", - заметил по этому поводу госсекретарь.

"Восточное партнерство" (Справка)

Программа "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции в мае 2008 года. Ее задача - укрепление политических и экономических отношений с шестью странами бывшего СССР - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией.

Вместе с тем "Восточное партнерство" не предусматривает прием этих государств в ЕС. Сообщалось также, что к программе будут периодически привлекаться Россия и Турция.

Проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов. В рамках проекта шести бывшим советским республикам до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

В марте текущего года на двухдневном саммите в Брюсселе программа была утверждена. Старт программе был дан на саммите стран - участниц проекта 7 мая в Праге.

Владислав Бартошевский (Справка)

Владислав Бартошевский - польский историк, публицист, дипломат, государственный деятель. Он родился в 1922 году в Варшаве. Во время Второй мировой войны был узником концентрационного лагеря Освенцим. В 1944 году участвовал в Варшавском восстании.

После войны Бартошевский некоторое время работал журналистом, но был арестован службой госбезопасности и провел шесть лет в тюрьме. В 1955-м его реабилитировали, и он начал работать как историк и публицист.

В 1980-е гг. Бартошевский стал членом оппозиционного профсоюза "Солидарность". После введения чрезвычайного положения был вновь арестован, но вскоре освобожден.

В 1990-1995 - посол Польши в Австрии. С июня 2000 по сентябрь 2001 — министр иностранных дел Польши.

С 2001 года занимает должность председателя Совета охраны памяти борьбы и мученичества - государственной организации, занимающейся увековечиванием памяти об исторических событиях, олицетворяющих "борьбу и мученичество польского народа".