Германский бундестаг (парламент) большинством голосов одобрил использование синтетического героина в качестве лекарства для наркоманов в особо тяжелых случаях сильной наркозависимости
dw-world.de
 
 
 
Германский бундестаг
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с новыми правилами, лица, находящиеся в сильной зависимости от героина, могут получать по рецептам в аптеках препарат диаморфин
welt.de

Германский бундестаг (парламент) большинством голосов одобрил использование синтетического героина в качестве лекарства для наркоманов в особо тяжелых случаях сильной наркозависимости, когда стандартные средства лечения этой болезни оказались бессильны. "За" высказались 349 депутатов, "против" - 198, трое воздержались, сообщает DW-World.de.

В соответствии с новыми правилами, лица, находящиеся в сильной зависимости от героина, могут получать по рецептам в аптеках препарат диаморфин.

Сторонники принятого решения, ссылаясь на проведенные в семи немецких городах многолетние тесты, утверждают, что подобная терапия, сопровождаемая психологической и социальной поддержкой, в общем и целом дала положительные результаты, а в некоторых случаях даже помогла избавиться от наркозависимости. Кроме того, такие способы решения проблемы способствует ограничению масштабов наркопреступности.

В то же время противники обращают внимание на тот факт, что тесты проводились в условиях строгого контроля, а новые правила, упрощающие доступ к подобным препаратам, могут привести к их неограниченному употреблению и как результат - к увеличению числа граждан, оказавшихся в сильной наркозависимости. Депутаты из фракции ХДС/ХСС ссылаются на то, что насчитывающиеся в стране 80 тысяч человек, зависимых от героина, отныне могут рассчитывать на терапию с использованием диаморфина, что обернется для больничных касс увеличением расходов на трехзначные миллионные суммы.

В то же время даже критики признают, что для примерно трех тысяч граждан, испытывающих особо сильную зависимость от героина, прием диаморфина, возможно, станет последним шансом после многолетних страданий вернуться к сносному существованию.