Международный суд для морских пиратов может появиться в Кении
НТВ
 
 
 
"Пиратский кризис" высветил слабости в международно-правовом регулировании и законодательстве многих стран, считает Звягинцев
navy.mil
 
 
 
Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, в том числе Россия
НТВ

Международный антипиратский трибунал может быть создан в Кении или в другом прибрежном государстве региона пиратской активности. С инициативой создания международного суда выступила Россия. Этот проект приобретает широкую международную поддержку, сообщил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев.

Накануне Россия передала 29 захваченных пиратов, среди которых были граждане Сомали, Ирана и Пакистана, Тегерану и Исламабаду, передает в пятницу РИА "Новости". Ранее сообщалось, что морские разбойники были переданы африканской стране.

Экипаж большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" захватил пиратов в конце апреле. Целый месяц разбойники находились на борту российского военного судна.

4 мая президент России Дмитрий Медведев попросил генпрокурора Юрия Чайку проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности виновных в пиратстве. Речь шла о возможности создания международного суда.

"Наиболее оперативным вариантом создания механизма международного правосудия в отношении актов пиратства является принятие резолюции СБ ООН, учреждающей международный антипиратский трибунал", - отметил Звягинцев. Такие трибуналы были созданы в 90-е годы по Югославии и Руанде.

Это может быть и региональный трибунал с поддержкой ООН, по примеру трибуналов по Сьерра-Леоне и Камбодже, добавил заместитель генпрокурора.

По его словам, руководство Генпрокуратуры обсудило вопрос о консолидированном правовом ответе пиратству, в том числе о возможном создании трибунала, с коллегами из Совета Европы и более чем 40 странами.

Звягинцев рассказал также, что в начале мая в Лондоне состоялось заседание исполкома Всемирной ассоциации международного права. Члены исполкома из 24 государств положительно оценили инициативу российского президента. "Некоторые прямо предложили создать международный трибунал в Кении на базе находящихся там учреждений ООН и создать специальную тюрьму для пиратов", - уточнил он.

"Пиратский кризис" высветил слабости в международно-правовом регулировании и законодательстве многих стран, считает Звягинцев.

В 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. С начала нынешнего года этот показатель составил уже 100 случаев. В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков. На этой неделе появилась информация о том, что морские разбойники пытают пленных моряков.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, в том числе Россия.