Инициатива Миени вызвала бурю возмущения. На пресс-конференции в Йоханнесбурге в четверг депутат заявил, что он очень сожалеет о том, что предложил подобную варварскую меру борьбы с эпидемией В
RTV International

Депутат парламента королевства Свазиленд принес извинения за то, что выступил с оригинальной инициативой. Тимоти Миени предложил ставить ВИЧ-инфицированным людям клеймо на ягодицах, сообщает Reuters со ссылкой на агентство SAPA.

По мнению депутата, такая жесткая мера позволит остановить эпидемию заболевания в этой африканской стране. С точки зрения Тимоти Миени, клеймо позволит человеку перед тем, как вступить в половой контакт, легко установить, здоров ли его партнер или уже заражен.

Инициатива Миени вызвала бурю возмущения. На пресс-конференции в Йоханнесбурге в четверг депутат заявил, что он очень сожалеет о том, что предложил подобную варварскую меру борьбы с эпидемией ВИЧ.

Борцы со СПИДом ранее заявили, что предложенная Миени мера нарушает права человека. Заявления Миени свидетельствуют лишь о том, что сам он ведет беспорядочную половую жизнь, считают в свазилендской организации помощи больным СПИДом.

По мнению экспертов, король Свазиленда Мсвати III, который в прошлом году выбрал себе новую жену, подает плохой пример, поощряя многоженство в стране, где эпидемия заражения СПИДом распространяется с огромной скоростью. В настоящее время уже около 43% населения Свазиленда являются носителями ВИЧ.

Свазиленд - небольшое королевство, граничащее с ЮАР и Мозамбиком. Считается одним из беднейших государств планеты.