Ливийские ополченцы, в плену у которых находится старший сын покойного лидера страны Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам, требуют от властей выплатить им обещанную награду за его поимку
Global Look Press

Ливийские ополченцы, в плену у которых находится старший сын покойного лидера страны Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам, требуют от властей выплатить им обещанную награду за его поимку, передает "Интерфакс".

39-летний пленник в настоящее время содержится в тюрьме города Зинтана на северо-западе страны. Ополченцы города отказываются передавать его Национальному переходному совету (НПС), пока тот не выплатит им порядка 1,36 млн долларов.

При этом представитель Ливии в Международном уголовном суде (МУС) Ахмеда аль-Джехани считает требования ополченцев вполне обоснованными. "Это плата революционерам за работу, которую они проделали за последние месяцы", - заявил он.

Стоит отметить, что МУС также добивается выдачи ему сына Каддафи, обвиняя его в преступлениях против человечности в ходе подавления антиправительственного движения в Ливии в прошлом году. Однако новые власти Ливии хотят судить Сейфа-аль-Ислама на родине.

В Ливии, в случае признания сына Каддафи виновным, ему может грозить смертная казнь. МУС может приговорить обвиняемого только к тюремному сроку.