Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получл пост главы Одесской областной государственной администрации
Global Look Press
 
 
 
Кабинет министров Украины подал президенту Украины Петру Порошенко представление о назначении его на данную должность
Global Look Press
 
 
 
По словам Чалого, вероятность того, что Порошенко назначит Саакашвили губернатором Одесской области, составляет 99%
Russian Look

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил пост главы Одесской областной государственной администрации. Кабинет министров Украины подал президенту страны Петру Порошенко представление о назначении его на данную должность.

"Такое представление от кабинета министров к президенту есть", - сообщил замглавы администрации президента Валерий Чалый, слова которого приводит УНН. По мнению Чалого, вероятность того, что Порошенко назначит Саакашвили губернатором Одесской области, составляет 99%.

Источник "РБК-Украина" утверждает, что указ о назначении Саакашвили уже подписан. Между тем два независимых источника в Одесском областном совете сообщили "Интерфаксу", что уже в субботу, 30 мая, президент Украины представит Саакашвили в качестве губернатора Одесской области. На этот день запланирован визит Порошенко в регион.

По словам пресс-секретаря Одесской облгосадминистрации Николая Покровского, церемония состоится 30 мая в 14:30 по местному времени. Действующий губернатор Игорь Палица "готов общаться с прессой" после представления, добавил Покровский.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко указал, что Саакашвили "был утвержден кабинетом министров Украины в качестве кандидата на пост губернатора Одесской области". Он выразил надежду, что Саакашвили будет бороться с коррупцией и "перекроет контрабандные потоки, рекой льющиеся сейчас через одесские порты при попустительстве СБУ". "И мы поможем Михаилу Саакашвили в борьбе с контрабандой и реформами в одесском регионе, которые станут примером для всех остальных областей Украины!", - эмоционально завершил он свое высказывание в Facebook.

Эту же информацию подтвердил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. "Кабмин внес представление, удовлетворив просьбу президента о назначении Михаила Саакашвили на пост председателя Одесской ОГА. Сегодня вечером (в пятницу, 29 мая. - Прим. NEWSru.com) состоится встреча с кандидатом. По итогам этой встречи президент примет свое решение", - написал он в Facebook.

Вечером 29 мая народный депутат Украины Мустафа Найем написал в своем Twitter, что Саакашвили "официально стал гражданином Украины". Об этом в своем микроблоге рассказал и депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко. "Михо, мы хотим новый Батуми!" - добавил он. Согласно конституции, возглавить тот или иной регион может только гражданин Украины.

"Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ"

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко перечислил у себя в Facebook положительные стороны назначения Саакашвили на пост одесского губернатора. Во-первых, по его словам, "Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ на региональном уровне для всех других глав областных администраций".

Во-вторых, "Михаил сам, своим примером, покажет как надо безжалостно ломать прогнившую, построенную на кумовстве и коррупции структуру местной власти, покоящуюся на фундаменте круговой поруки", пишет Геращенко.

Кроме того, по его мнению, "Михаил не станет молчать если будет не согласен с неверными или имеющими признаки саботажа решениями центральных и местных властей". Экс-президента Грузии "не согнуть и не запугать", добавил советник министра.

Одесса, отметил Геращенко, теперь "должна стать локомотивом региональных реформ в Украине".

"Шаланды, полные кефали"

Сам Саакашвили выложил у себя в Twitter видео с песней "Шаланды, полные кефали" в исполнении советского актера кино и исполнителя песен Марка Бернеса. Кроме того, бывший президент Грузии признался, что любит Одессу.

Москва связала назначение Саакашвили с одесской "Юмориной"

В российском министерстве иностранных дел назначение Саакашвили назвали попыткой "вдохнуть в одесскую "Юморину" новую жизнь". Речь идет о ежегодном фестивале юмора и сатиры, который проводится 1 апреля. Впервые он прошел в Одессе в 2009 году.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию, замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, написала у себя в Facebook: "Видимо, для того, чтобы вдохнуть в одесскую "Юморину" новую жизнь. А то в 2015 ее не проводили".

Ранее слухи о назначении Саакашвили просочились в интернет. Министр экологии Игорь Шевченко на своей странице в социальной сети сообщил, что экс-президента Грузии Михаила Саакашвили назначили губернатором Одесской области. "Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области", - написал Шевченко.

В феврале Саакашвили стал советником президента Украины Петра Порошенко. Позже глава государства сделал Саакашвили руководителем Консультативного международного совета реформ. Однако уроженец Грузии рассказал, что ему предложили пост вице-премьера Украины, но он отказался, чтобы не терять грузинское гражданство, так как намерен еще "побороться за Грузию".

В середине февраля 2015 года он заявил, что собирается вновь участвовать в парламентских выборах, запланированных в Грузии на осень 2016 года.

Михаил Саакашвили

Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, был ранее объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. В частности, в ноябре 2014 года Саакашвили было предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

В отношении Саакашвили также были возбуждены дела о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об организации нападения в июле 2005 года на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

В прошлом месяце в грузинской прокуратуре заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении Саакашвили в розыск по так называемому красному циркуляру, согласно которому подозреваемый должен быть задержан в любой стране мира, после чего рассматривается вопрос о его экстрадиции.

Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. В декабре того же года он устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где выступает с лекциями о европейской государственности. Саакашвили неоднократно консультировал новые украинские власти.

Отметим, что Саакашвили - не единственный уроженец Грузии, который занял почетное место среди новых украинских чиновников. Еще 13 декабря Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства грузинке Екатерине Згуладзе. Она ранее возглавляла МВД Грузии, а 17 декабря была назначена на должность первого замглавы МВД Украины. С именем Згуладзе связана полицейская реформа, но при этом она была заместителем министра Вано Мерабишвили, осужденного в Грузии за тяжкие преступления.