Делегации Северной Кореи и Соединенных Штатов прибыли в Сингапур для подготовки встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, ранее намеченной на 12 июня
Reuters

Делегации Северной Кореи и Соединенных Штатов прибыли в Сингапур для подготовки встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, ранее намеченной на 12 июня. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Делегацию Северной Кореи возглавляет заместитель председателя Госсовета КНДР Ким Чхан Сон, которого южнокорейские СМИ называют "дворецким" Ким Чен Ына, американскую - заместитель начальника штаба операций Белого дома Джо Хагин.

По данным телеканала NHK, делегация США прибыла в Сингапур с базы ВВС США Иокота, представители КНДР добирались через столицу Китая Пекин. Ожидается, что во вторник, 29 мая, стороны проведут переговоры, на которых обсудят детали готовящегося саммита. Представители США и КНДР обговорят сроки и место проведения встречи, протокол и меры безопасности.

Между тем агентство Kyodo сообщает, что сразу несколько официальных лиц КНДР прибыли во вторник в Пекин. В частности, в китайскую столицу прибыл заведующий отделом единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль - по данным агентства, он может следовать в Нью-Йорк для участия в переговорах по подготовке предполагаемого саммита между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном. Как сообщает ТАСС, в Пекин также прибыл представитель МИД КНДР.

Трамп на прошлой неделе сообщил, что Соединенные Штаты по-прежнему ориентируются на проведение саммита 12 июня в Сингапуре. До этого американский лидер направил Ким Чен Ыну послание, в котором заявил о невозможности встречи из-за враждебных заявлений Пхеньяна.

В минувшую субботу в Белом доме сообщили, что правительственная делегация направится в Сингапур по ранее утвержденному графику для подготовки к саммиту 12 июня на случай, если он все же состоится.

Как стало известно, 27 мая американская делегация прибыла в КНДР, чтобы обсудить подготовку к встрече.