Кучма призвал восточные области Украины не допустить развала страны
AP Photo

Президент Украины Леонид Кучма призвал восточную Украину не допустить развала страны, а оппозицию - не пренебрегать мнением востока, проголосовавшего за Виктора Януковича на президентских выборах.

Об этом он заявил сегодня на совещании с главами ряда областных администраций, премьер-министром Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и представителями Кабинета министров.

"Я стою на той позиции, что мы ни в коем случае не должны допустить развала, идущего с востока, - сказал президент. - Хотя я понимаю, что такое желание у кое-кого есть".

При этом Кучма призвал и оппозицию "не пренебрегать тем обстоятельством, что восточная Украина, где производится национальный продукт, продолжает, несмотря ни на что, работать". "Но они свое слово сказали", - предупредил Кучма.

В ходе совещания президент отверг обвинения в фальсификации президентских выборов на Украине. "Выборы проводит не власть", - заявил он, добавив, что нельзя винить и Центризбирком в фальсификации выборов, поскольку этот орган только суммирует информацию из регионов, передает ИТАР-ТАСС.

Кучма сообщил, что в воскресенье лично встречался с лидером оппозиции. На этой встрече присутствовали также экс-спикер парламента Иван Плющ и нынешний председатель парламента Владимир Литвин.

"Я не почувствовал агрессии со стороны главного лица - Виктора Ющенко, - сказал президент. - Но я смотрю, что всеми процессами руководят другие люди. Призывы, которые звучат из их уст, выходят за рамки Конституции, закона и здравого смысла".