Во вторник обнародована видеозапись, на которой запечатлены заложники. Пленка была показана в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera. На ней похитители в масках называют захваченных "иностранными шпионами"
RTV International
 
 
 
Среди похищенных - двое канадцев, а также американец и британец. О похищении четверых иностранных сотрудников гуманитарных организаций стало известно накануне
RTV International
 
 
 
Неизвестная ранее исламистская группировка "Бригады мечей справедливости" взяла на себя во вторник ответственность за похищение четверых иностранных сотрудников гуманитарных миссий в Ираке
RTV International

Неизвестная ранее исламистская группировка "Бригады мечей справедливости" взяла на себя во вторник ответственность за похищение четверых иностранных сотрудников гуманитарных миссий в Ираке.

Во вторник обнародована видеозапись, датированная 27 ноября, на которой запечатлены заложники. Пленка была показана в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera. На ней похитители в масках называют захваченных "иностранными шпионами", сообщает Sky News.

Среди похищенных - двое канадцев, а также американец и британец. О похищении четверых иностранных сотрудников гуманитарных организаций стало известно накануне, передает "Интерфакс". Обстоятельства и дата похищения не уточняются. По некоторым данным, иностранцев похитили в минувшую субботу.

Незадолго до отправки в Ирак один из заложников, британский пацифист Норман Кембер, дал интервью, в котором он рассказал о своем желании встретиться с обычными иракцами. В нем 74-летний Кембер, в частности, заявил: "Я надеюсь встретить обычных иракцев, самых разных убеждений - шиитов, суннитов, христиан и просто услышать историю их жизни, после чего вернуться и рассказать об этом всем".

Ведущий программы Premier Christian Radio спросил его, считает ли он, что для поездки в Ирак нужно набраться храбрости. "Не знаю, я много пишу и выступаю на тему миротворческой деятельности. Я хожу на демонстрации, вы пишите об этом, но я бы назвал это дешевым способом борьбы за мир", - сказал Кембер, согласившись с ведущим, что поездка в Ирак может встать дороже, чем обычные шествия в Великобритании. В прошлом Кембер работал физиологом. Иракские власти обещали оказать "любую необходимую помощь" в поиске Нормана Кембера.

В минувшую пятницу в Багдаде была похищена гражданка Германии. Бюро телеканала ARD в иракской столице получило видеозапись, на которой похитители требуют от правительства Германии прекратить сотрудничество с иракскими властями в обмен на свободу заложницы. В случае отказа похитители угрожают ее убить. Официальный представитель МИД ФРГ заявил, что в министерстве уже создан кризисный штаб, и он занимается поисками похищенной.