Первый авианосец Китая, переделанный из недостроенного советского авианесущего крейсера "Варяг", вышел во вторник в свое второе испытательное плавание
Reuters
 
 
 
Западные специалисты уже давно отмечают, что "Варяг" - символ грядущего изменения расстановки сил в Тихоокеанском регионе. Есть мнение, что он может стать поводом к старту морской "холодной войны"
Reuters
 
 
 
Авианесущий крейсер "Минск" сейчас используется как помещение для военно-исторического музея, а "Киев" пошел на переплавку
Reuters

Первый авианосец Китая, переделанный из недостроенного советского авианесущего крейсера "Варяг", вышел во вторник в свое второе испытательное плавание. Подробности испытаний не сообщаются: министерство обороны КНР лишь объявило, что перед этим на корабле были выполнены работы по дооснащению и тестированию оборудования. Не исключено, что скрытность китайцев вызвана желанием не раздражать лишний раз США, которые и так в последнее время проявляют крайнюю озабоченность растущей боевой активностью КНР в регионе.

На прошлой неделе в Пекине заявили о намерении провести до конца ноября в Тихом океане "рутинные" военно-морские учения, передает AFP. Также после первого плавания китайского авианосца 10 августа текущего года говорилось, что новые испытания состоятся 29 ноября "для проведения соответствующих научных исследований и экспериментов".

В ходе первого плавания авианосец в течение пяти дней совершал пробные ходовые испытания в Желтом море, после чего вернулся в порт города Далянь. По мнению гонконгских аналитиков, основной задачей первого выхода в море было выявить возможные скрытые структурные недостатки в конструкции авианесущего крейсера. Экипажем корабля командовал выпускник петербургской Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова 50-летний Ли Сяоянь.

Первый китайский авианосец является реконструированным тяжелым советским крейсером, который не был достроен в 1980 году. После распада СССР заржавевший корабль находился в судоремонтном заводе на Украине. Впоследствии "Варяг" приобрела китайская компания, сотрудничающая с вооруженными силами страны.

Изначально владельцы компании хотели сделать из корабля плавучее казино в Макао (по крайней мере, такая версия озвучивалась официально), передает "Интерфакс". Однако теперь сообщается, что китайские военные решили использовать авианосец в ВМС - в первую очередь как базу для подготовки летчиков палубной авиации и обслуживающего персонала.

Как сообщала китайская печать, на переделанном авианосце могут быть размещены палубные истребители J-15, учебно-тренировочные самолеты морской авиации JT-9 и вертолеты Z-8. Кораблю до сих пор не присвоено новое имя, поэтому китайские СМИ продолжают называть его "Варягом".

Западные специалисты уже давно отмечают, что "Варяг" - символ грядущего изменения расстановки сил в Тихоокеанском регионе. Есть мнение, что он может стать поводом к старту морской "холодной войны". В Пекине не скрывают, что целью китайского руководства является установление военно-морского равновесия, вместо "военного всемогущества США".

Кроме "Варяга", купленного в разукомплектованном виде у Украины за 20 млн долларов и с 2005 года достраивавшегося на верфи в Даляне, Китай приобрел еще три списанных авианесущих крейсера у России - "Минск", "Киев" и "Новороссийск". Два из них были превращены в так называемые "тематические парки". По некоторым сообщениям, Китай строит в Шанхае еще один авианосец.

В то же время эксперты сомневаются, что авианосец сможет оказать значительное влияние на изменение баланса в ВМФ разных стран мира. Ведь у США в настоящее время 11 авианосцев. В СССР в конце 1980-х годов было четыре авианесущих крейсера и два противолодочных крейсера-вертолетоносца. К 2011 году в составе ВМФ России остались боеспособными только один авианосец и четыре крейсера, однако до 2020 года в состав флота РФ предполагается ввести еще четыре вертолетоносца Mistral. Такие страны, как Таиланд, Бразилия и Индия, имеют по одному авианосцу.

США и небольшие азиатские государства обеспокоены тем, что КНР предъявляет территориальные претензии на острова в Южно-Китайском море. США считают этот район стратегически важным, так как через него в США ежегодно проходят торговые суда, стоимость грузов которых составляет около 1,2 млрд долларов.

Аналитики отмечали, что беспокойство даже вынудило Вашингтон вернуться к политике сдерживания КНР, для чего американцы отправили подкрепление своему военному контингенту в Австралии и договорились о размещении новейших боевых кораблей в Сингапуре.

Путь "Варяга"

Факт строительства первого авианосца китайские власти официально подтвердили только в июне этого года. Об этом заявил начальник генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чэнь Биндэ в интервью одной из гонконгских газет. В апреле ряд китайских СМИ опубликовали фотографии, свидетельствующие о том, что первый в стране авианосец почти готов.

Китайские специалисты реконструировали тяжелый авианесущий крейсер "Варяг", который был приобретен в 1998 году у Украины в недостроенном виде за 20 млн долларов "для переоборудования в туристический аттракцион". По оценкам военных экспертов и тайваньской разведки, "Варяг" был достроен на верфи в порту Далянь и на него уже установили радары и другое оборудование.

Изначально советский корабль "Варяг" был заказан для ВМФ СССР, но так и не был достроен. Водоизмещение корабля длиною в 300 метров и шириною в 72 метра превышает 65 тысяч тонн. После распада Союза в 1991 году гигантский авианесущий крейсер остался на верфи Николаевского судостроительного завода.

При разделе черноморского флота между Россией и Украиной "Варяг", заложенный в 1988 году, отошел украинскому государству. Спустя 8 лет авианосец, финансировать строительство которого Украина была не в состоянии, был продан Китаю за 20 млн долларов. "Варяг" - уже третий советский авианосец, купленный Китаем. Авианесущий крейсер "Минск" сейчас используется как помещение для военно-исторического музея, а "Киев" пошел на переплавку.