Киев хочет с помощью новых санкций остановить строительство Керченского моста, невыгодного Украине
Global Look Press
 
 
 
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал ввести новые санкции против России, чтобы не дать закончить возведение Крымского моста, сообщается на сайте ведомства
Министерство инфраструктуры Украины

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал ввести новые санкции против России, чтобы не дать закончить возведение Крымского моста, сообщается на сайте ведомства.

"Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, которые причастны к незаконному строительству", - заявил Омелян.

Он отметил, что сооружение моста в Керченском проливе негативно влияет на экономику Украины, так как в портах Мариуполя и Бердянска снижается грузооборот и уменьшается загрузка зерновых терминалов. Министр напомнил, что 24 мая 2017 года Россия объявила об ограничении параметров для прохождения судов, следующих из Черного в Азовское море и обратно, под аркой моста через Керченский пролив.

Между тем в Крыму заявили, что остановить строительство Керченского моста уже невозможно. "Украинское руководство с тем же успехом может попытаться остановить смену времен года, - сказал РБК министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский. - Голословные заявления и бряцание оружием, которого даже нет в ножнах, - удел тех, кто находится у власти на Украине в последние годы". По его словам, Россия "делает все возможное и невозможное, и мост будет сдан в срок".

В августе Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий заявляло, что 23% украинских судов (как минимум 144 судна) не смогут теперь заходить в Азовское море и морской порт Мариуполя потеряет около 43% своей грузопереработки. Из-за Крымского моста в порт смогут входить только суда длиной не более 160 м, осадкой не более 8 м и не более 33 м высотой над уровнем моря.

Минтранс РФ отмечал, что ограничения будут минимальными и не окажут существенного влияния на проход судов.

В мае прокуратура Автономной Республики Крым, базирующаяся в Киеве, открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и полуостровом Крым (ст. 236 Уголовного кодекса Украины).

В прокуратуре, ссылаясь на информацию специалистов, указывали, что масштабные работы могут превратить Азовское море в черноморский залив, а резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе дельфинов, которые занесены в Красную книгу.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, должен стать самым протяженным в России - его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.