Президент США Дональд Трамп объявил о скорейшем введении новых санкций против Северной Кореи на фоне последнего запуска баллистической ракеты Пхеньяном
Reuters
 
 
 
Американский лидер также призвал Китай повлиять на соседей и положить конец провокациям КНДР
Reuters

Президент США Дональд Трамп объявил о скорейшем введении новых санкций против Северной Кореи на фоне последнего запуска баллистической ракеты Пхеньяном. Американский лидер также призвал Китай повлиять на соседей и положить конец провокациям КНДР.

"Только что поговорил с президентом Китая Си Цзиньпином о провокационных действиях Северной Кореи. Дополнительные масштабные санкции будут применены по отношению к КНДР сегодня. С этой ситуацией будет покончено", - написал Трамп на странице в Twitter в среду, 29 ноября.

Разговор Трампа с председателем КНР также прокомментировали в пресс-службе Белого дома. "Трамп подчеркнул ту необходимость, с которой Китай должен использовать все возможные средства, чтобы положить конец провокациям КНДР и вернуть ее на путь денуклеаризации", - пояснили в Вашингтоне (цитата по Reuters).

Ранее, 29 ноября, власти Китая выразили серьезную озабоченность и протест в связи с новым запуском КНДР баллистической ракеты. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Он напомнил, что резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН запрещают Пхеньяну проводить ядерные и ракетные испытания. "Китай настоятельно призывает КНДР соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности и прекратить действия, которые усугубляют напряженность на (Корейском) полуострове", - заявил представитель МИД Китая.

Совет Безопасности ООН за последнее время принял две резолюции в отношении КНДР. В августе Совбез одобрил введение запрета на экспорт из Северной Кореи ряда минералов и продукции, в том числе угля, железа, свинца и морепродуктов. Резолюция была подготовлена США и поддержана всеми 15 постоянными членами Совбеза единогласно, включая Россию и Китай. 11 сентября СБ ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, ограничив поставки в эту страну нефтепродуктов.

При этом ранее Трамп с трибуны ООН в конце сентября пригрозил уничтожить Северную Корею в случае угрозы с ее стороны США и союзникам. В ответ Пхеньян пообещал нанести "невероятный" удар по Соединенным Штатам.

Несмотря на резолюции ООН, КНДР осуществила очередной ракетный пуск - в 03:17 по местному времени (во вторник, 28 ноября, в 21:17 по Москве). Южнокорейские военные сообщили, что северокорейская ракета была запущена в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. По данным Минобороны Японии, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори - в пределах исключительной экономической зоны Японии.

Северная Корея заявила, что запущенная ракета является межконтинентальной баллистической ракетой "Хвасон-15". Она способна нести тяжелую ядерную боеголовку, а в зоне ее поражения находится вся территория США, утверждают в Пхеньяне.