Григол Вашадзе
UNM / Facebook

Проигравший на прошедших в Грузии президентских выборах Григол Вашадзе заявил, что не признает результатов голосования. Об этом политик заявил в четверг на встрече со сторонниками основанной им оппозиционной коалиции "Сила в единстве", сообщает ТАСС.

"У нас не было президентских выборов. Это был криминальный фарс. Мы не признаем эти выборы и их результаты. У Грузии нет президента", - сказал Вашадзе.

По его словам, правящая партия прибегла к запугиванию избирателей, массовым угрозам, применяла административный ресурс, а также незаконно использовала личные данные граждан.

Вашадзе потребовал провести в стране досрочные парламентские выборы, причем либо по пропорциональному, либо пропорционально-региональному принципу и укомплектовать избирательные комиссии членами неправительственных организаций и иностранными экспертами.

Саакашвили считает итоги выборов катастрофичными

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал своих сторонников выйти в ближайшее воскресенье на акцию протеста против, по его словам, сфальсифицированных президентских выборов, собравшись на площади Свободы в Тбилиси.

"Эти выборы поставили под знак вопроса существование грузинского государства. Мы никогда не признаем результаты сфальсифицированных выборов. Весь мир поставил под сомнение результаты президентских выборов в Грузии. Кто мы такие, чтобы после этого признать эти выборы", - сказал Саакашвили, находящийся в Амстердаме.

Он призвал своих сторонников "требовать назначения досрочных парламентских выборов", с помощью которых "Грузия сможет избавиться от сегодняшнего рабовладельческого строя", передает "Интерфакс".

Речь Саакашвили транслировали по шестиметровому монитору в зале Госфилармонии в Тбилиси, где собрались его сторонники. Они бурно аплодировали и кричали: "Миша, приезжай!".

Ранее в четверг сообщалось, что политическое объединение "Сила в единстве", в состав которого входит бывшая партия власти "Единое национальное движение" (ЕНД, лидер - Михаил Саакашвили), намерено провести в воскресенье в Тбилиси на проспекте Руставели масштабную манифестацию.

Как заявил в четверг на встрече со сторонниками кандидат в президенты от ЕНД Григол Вашадзе, манифестация будет мирной.

Между тем в парламенте Грузии считают, что выборы проведены с соблюдением всех законных процедур. "Никто из местных и зарубежных наблюдательных организаций, осуществлявших мониторинг выборов, не ставит под сомнение легитимность второго тура, - сказала вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили. - Выборы 28 ноября прошли в спокойной и демократической обстановке, это отмечают лидеры многих стран и миссии наблюдательных организаций. Во время выборов имели место отдельные, незначительные нарушения, которые не повлияли на общий фон и общий ход выборов".

Чугошвили назвала "лишенными всякого основания и жестом отчаяния высказывания Григола Вашадзе и представителей ЕНД, прозвучавшие в четверг в ходе встречи со сторонниками в Тбилисской филармонии", передает ТАСС.

Вашадзе выступает за системные реформы

Кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе начал борьбу за президентский пост, предложив обществу программу глубоких демократических реформ. Она состоит из шести пунктов: 1). Коалиционное правительство; 2) Реформа избирательной системы; 3). Реформа суда; 4). Искоренение коррупции и непотизма; 5). Борьба с бедностью; 6). Реформа банковской системы.

"У нас достаточно сил, чтобы иметь полноценную демократию", - подчеркнул Вашадзе.

По его словам, без демократических изменений во власти невозможно добиться успехов в экономике и изжить нищету. Если в стране не будет сформирована сбалансированная политическая система, в которой оппозиция является частью власти, излишне говорить о преодолении бедности. "Необходимо чтобы у оппозиции был хотя бы один министр в кабинете, так же, как это в политических традициях нескольких стран, наших союзников", - отметил Вашадзе.

Он намерен разобраться и с коррумпированным судом. "Мы обязательно должны пригласить иностранных судей для того, чтобы раз и навсегда искоренить у наших граждан недоверие к суду", - цитировало Григола Вашадзе информагентство Apsny.ge.

Изменения должны произойти и в банковской сфере. "Грош цена всему, если сделанные шаги не приведут нас к тому, чтобы банки стали настоящими финансовыми институтами, и граждане освободились от того ярма катастрофических долгов, которые лежат у них на шее", - считает лидер оппозиции.

Григол Вашадзе родился 19 июля 1958 года в Тбилиси, в семье известного в Грузии партийного работника Нодара Вашадзе. В 1981 году Григол окончил обучение на факультете международного права МГИМО в Москве.

Вашадзе работал в МИД СССР, в том числе в отделе космоса и ядерного разоружения. После распада Советского Союза он покинул дипломатическую службу и занялся бизнесом, став основателем компаний Georgia Arts Management и Gregory Vashadze and BR, пишет "Спутник Грузия".

В 2004 году Вашадзе вернулся в Грузию. Спустя 4 года он стал министром культуры, а с 2009 по 2012 годы возглавлял МИД Грузии.

В 2017 году Вашадзе баллотировался на пост мэра Кутаиси от ЕНД, но проиграл выборы, получив 27,04% голосов.

"Вырванная зубами" победа

Главным конкурентом Вашадзе на выборах была независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия "Грузинская мечта". В первом туре они шли "ноздря в нозрю": Зурабишвили набрала 38,66% голосов, а Вашадзе - 37,7%.

Неудачу своего кандидата в первом туре "Грузинская мечта" и ее лидер Бидзина Иванишвили переживали очень тяжело, передает ИА Regnum. По слухам, сама Зурабишвили даже обвинила правящую партию в плохой организации ее кампании и пригрозила выйти из президентской гонки. Однако опасность упустить президентское кресло заставила мобилизовать все ресурсы власти. Административное давление обеспечило высокую явку (56%) с привлечением той части электората, которая "прогуляла" первый тур. Населению были обещаны социальные и экономические реформы. Также власть пошла на откровенно популистский шаг - пообещала простить банковские задолженности граждан, не превышающие двух тысяч лари (751 доллара).

Наконец, выборы были назначены на будний день. Эта уловка позволила привлечь бюджетников к голосованию.

В итоге во втором туре Зурабишвили получила 59,52% голосов, а ее соперник Григол Вашадзе - 40,48%.

Сотрудники общественной организации Transparency International - Georgia отметили факты нарушения тайны голосования, возможного подкупа избирателей и попытку фальсификации выборов. Так, руководитель избирательного штаба кандидата от оппозиции Георгий Вашадзе перечислил те нарушения, которые произошли в день выборов. "Против нас были запугивание, подкуп, воровской мир, криминалы… Тот миллион голосов, который там на стороне Саломе Зурабишвили, завтра-послезавтра будет голосами наших сторонников. То, что произошло в Грузии, - это не выборы", - сказал Вашадзе.

А депутат парламента Грузии от оппозиционного "Единого национального движения" Азер Сулейманов сказал, что "Грузинская мечта" пошла на огромные фальсификации. "Мы стали свидетелями агонии нынешней власти в Грузии. По имеющимся у нас данным, кандидат от оппозиции Вашадзе набрал свыше 60% голосов, но в ход пошли такие методы, как шантаж, угрозы, подкуп избирателей", - пояснил Сулейманов.

В ночь на 24 ноября в Марнеули трое сотрудников правоохранительных органов остановили 50-летнего сторонника Григола Вашадзе Каху Кварацхелию, проверили его документы и сфотографировали, рассказал представитель Марнеульского штаба Вашадзе Гиви Квеладзе. По его словам, Кварацхелия разозлил силовиков, спросив, почему его фотографируют.

"Они стали выяснять, откуда он приехал и за кого голосует на выборах. Узнав, что он голосует за Вашадзе, его из-за этого избили", - рассказал Квеладзе.

Районная прокуратура Квемо-Картли возбудила уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, сообщал "Кавказский узел".

В ходе предвыборной кампании в городе Ахалкалаки были избиты пять активистов оппозиции. Четверо из них пострадали в драке со сторонниками правящей партии. Пятый активист, госпитализированный в начале ноября, также заявил, что его избили сторонник "Грузинской мечты", но затем отказался от своего заявления. 22 ноября был ранен ножом глава штаба Вашадзе в Онском районе Грузии Нодар Бурдиладзе. Однако МВД Грузии заявило, что нападение не имело политической подоплеки.

Грузинский политолог Гела Васадзе считает, что "эти выборы по форме можно назвать демократическими, а по содержанию - издевательством". Под демократической сущностью выборов политолог имеет в виду то, что была реальная борьба между кандидатами.

Косвенным доказательством административного давления на избирателей может служить то, что на избирательных участках, расположенных за границей, Вашадзе получил большую поддержку, чем Зурабишвили. Так, на 19 зарубежных участках 64,06% избирателей проголосовали за кандидата от оппозиции, а его соперница набрала лишь 35,94%.

Григол Вашадзе выиграл на участках в Афганистане, Азербайджане, Белоруссии, на одном участке в Турции, Израиле, Кипре, Польше, Кувейте. Саломе Зурабишвили победила на одном участке Турции, в Латвии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Катаре и Китае. В Египте кандидаты получили равное количество голосов - по 7.

На избирательном участке Парижа кандидат в президенты от правящей партии проиграла тремя голосами (129 против 132). На этом участке Зурабишвили проиграла и в первом туре.