Правительство Казахстана приняло решение перевести язык с кириллицы на латиницу
Архив NEWSru.com

Правительство Казахстана обсудило и приняло решения по совершенствованию языковой госполитики, предусматривающие развитие казахского языка и перевод его алфавита на латиницу.

"В ходе обсуждения были выработаны направления по всем аспектам, предусматривающим развитие государственного языка в стране", - сообщила пресс-служба главы правительства по итогам заседания кабинета министров, прошедшего в минувшую пятницу под председательством премьер-министра республики Даниала Ахметова.

Согласно сообщению пресс-службы, в числе таких аспектов - "пропаганда (казахского) языка как символа, объединяющего всех граждан Казахстана, перевод делопроизводства на госязык, стимулирование госслужащих неказахской национальности, знающих язык, поддержка объектов образования в изучении языка по созданию учебников, методик и подготовки специалистов, развитие терминологической и технологической базы казахского языка".

Кроме того, на совещании "были обсуждены и меры, связанные с поручением президента о программах углубленного и интенсивного изучения английского языка и переводе на латиницу казахского алфавита".

Согласно принятому решению, заинтересованные ведомства до 15 декабря должны внести предложения по созданию центров обучения английскому языку и поэтапному внедрению программ углубленного обучения в общеобразовательных школах республики.

Наряду с этим, отмечается в пресс-релизе, в ходе обсуждения "были рассмотрены вопросы поддержки русских и славянских объединений и других национально-культурных центров по организации курсов обучения государственному языку".

Согласно сообщению, в вопросе введения латинского шрифта экспертам, членам правительственной комиссии предстоит изучить опыт перевода языков на латиницу в Турции, Узбекистане, Азербайджане и Туркмении "и в срок до 15 марта после проведения научных исследований внести предложения по определению этапов перевода (казахского языка) на латинскую графику".

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил специалистам вновь вернуться к обсуждению вопроса о возможности перевода казахского алфавита на латиницу.

"Думаю, что нужно вернуться к вопросу перехода на латиницу казахского алфавита. Мы в свое время отложили его", - сказал президент, выступая на XII сессии Ассамблеи народов Казахстана в минувший вторник в Астане. В настоящее время алфавит казахского языка основывается на кириллице.