Сомалийские пираты захватили в Индийском океане рыболовецкое судно, на борту которого могут находиться 25 российских моряков
Первый канал
 
 
 
Преступники напали на судно на двух быстроходных катерах в тысяче километров от побережья Сомали
RTV International
 
 
 
Судно, название которого пока не сообщается, ходит под тайским флагом, но есть информация, что его экипаж состоит из россиян
shklyar.ru

Сомалийские пираты захватили в Индийском океане рыболовецкое судно, на борту которого могут находиться 25 российских моряков, сообщает ИТАР-ТАСС. Преступники напали на судно на двух быстроходных катерах в тысяче километров от побережья Сомали.

Судно ходит под тайским флагом, но есть информация, что его экипаж состоит из россиян, отмечается в пресс-релизе европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства "Аталанта".

Сейчас район захвата патрулирует самолет европейских военных. Захваченное судно предположительно движется к сомалийскому побережью.

- МИД РФ проверяет информацию о захваченных российских морякаx
- Почему Сомали не может справиться с пиратами: в сущности, такой страны в мире нет

Глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура сообщил ИТАР-ТАСС, что экипаж взятого в плен сомалийскими пиратами тайского рыболовецкого судна с россиянами на борту цел и невредим. "В настоящее время тунцелов Thai Union 3, захваченный сегодня в 200 милях к северу от Сейшельских островов, направляется к сомалийскому побережью", - отметил он.

Касаясь вопроса национальной принадлежности экипажа, Мвангура сказал, что пока точных данных на этот счет нет. По данным реестра, команда судна состоит из 25 россиян, однако, по неподтвержденной информации, на борту находится три человека из Ганы, остальные 21-22 человека - русскоговорящие, главным образом рыбаки из Калининграда, а также украинцы и белорусы.

Факт захвата подтвержден европейскими военно-морскими силами, находящимися в регионе для борьбы с пиратством. Таким образом, на данный момент в плену у сомалийских бандитов находятся девять судов и более 200 моряков.

МИД РФ проверяет информацию о захваченных российских моряках

МИД России следит за развитием ситуации с захватом судна, сообщил представитель министерства иностранных дел Андрей Нестеренко. Информацию о захваченных пиратами россиянах дипломаты проверяют через постоянное представительство в Евросоюзе, а также с помощью запросов в посольства в сопредельных с Сомали государствах.

"Сейчас для нас задача - выяснить, имеются ли на борту этого судна моряки, у которых гражданство России. Мы направили уже запрос в целый ряд сопредельных с Сомали государств. Это были сделанные посольствами запросы властям страны - речь идет о Кении, о Йемене, Эритрии и Сейшельских островах", - цитирует представителя МИДа РФ РИА "Новости".

По его словам, "пока говорить о том, точно кто захвачен, не представляется возможным в силу того, что это произошло далеко от берегов Сомали и Сейшельских островов". "Мы надеемся в ближайшее время ситуацию прояснить, ситуация взята под контроль", - добавил Нестеренко.

Напомним, по данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали - страны, которая с 1991 года не существует как единое государство, - за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов - практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.