Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя 29 октября в Стокгольме заявил, что признание палестинских территорий государством помогло бы ускорить процесс достижения стабильной мирной обстановки на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
Заявление министра было сделано спустя несколько дней после того, как Верхняя палата парламента Ирландии формально признала Палестинскую автономию государством, приняв соответствующую резолюцию
Global Look Press
 
 
 
В середине октября парламент Великобритании также признал "государство Палестина" и принял соответствующую резолюцию
Global Look Press

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя 29 октября в Стокгольме заявил, что признание палестинских территорий государством помогло бы ускорить процесс достижения стабильной мирной обстановки на Ближнем Востоке.

По его словам, которые приводит телекомпания Yle, страны Европы должны быть готовы к признанию "государства Палестина" еще до того, как между ней и Израилем будет подписан мирный договор. "Признание также может быть инструментом, ускоряющим этот процесс, который в данный момент приостановлен", - приводит слова главы финского МИДа ТАСС.

Заявление министра было сделано спустя несколько дней после того, как верхняя палата парламента Ирландии формально признала Палестинскую автономию государством, приняв соответствующую резолюцию. Инициатор резолюции, сенатор Эверли Пауэр заявил в свою очередь, что принятие документа "увеличит давление на Израиль", заставив его придерживаться мирного процесса.

Посол Израиля в Ирландии Боаз Модай всячески отговаривал членов сената от принятия такой резолюции. По его словам, признание палестинских территорий государством "лишь предоставит оправдания тем представителям палестинской стороны, кто надеется добиться своих целей, не обращаясь напрямую к Израилю". Руководство ПА между тем сочло резолюцию ирландского сената важным этапом поддержки кампании по международному признанию "государства Палестина".

В середине октября парламент Великобритании также признал "государство Палестина" и принял соответствующую резолюцию. Впрочем, как и в случае с ирландским сенатом, документ не носит обязательного для выполнения правительством характера. Британский премьер Дэвид Кэмерон поспешил заявить, что правительство не станет признавать Палестину суверенным государством и политика Соединенного Королевства в отношении автономии не изменится.

В начале октября новый премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что Стокгольм готов официально признать "государство Палестина". По его словам, нужно признать существование обоих государств, участвующих в палестино-израильском конфликте, поскольку "двустороннее урегулирование требует взаимного признания и политической воли для мирного сосуществования".

Генеральная ассамблея ООН в 2012 году присвоила Палестине статус государства-наблюдателя, однако многие страны Запада не стали признавать ее суверенитет. Великобритания, США и ряд стран-союзников Вашингтона считают, что "государство Палестина" должно быть признано, только когда его руководство заключит мирное соглашение с Израилем. К настоящему моменту уже более 100 стран мира выразили готовность признать несуществующее пока "государство Палестина" - вопреки позиции Израиля, который считает этот шаг преждевременным и резко снижающим вероятность установления мира в регионе.