Пентагон заявляет, что авианосец США "Рональд Рейган" во вторник, 27 октября, поднимал истребители на перехват двух российских противолодочных самолетов Ту-142 в Японском море
US Navy

Пентагон заявляет, что авианосец США "Рональд Рейган" во вторник, 27 октября, поднимал истребители на перехват двух российских противолодочных самолетов Ту-142 в Японском море. Инцидент произошел, когда судно находилось в международных водах недалеко от Корейского полуострова, сообщает издание Stars and Stripes со ссылкой на представителя Седьмого флота ВМС США.

Как сказал источник издания, два российских дальних противолодочных самолета пролетели на высоте 150 метров на расстоянии не более одной морской мили (1,8 километра) от авианосца. С корабля по тревоге были подняты четыре истребителя F/A-18 Super Hornet. Эту информацию подтвердил РИА "Новости" представитель Пентагона Билл Урбан. По его словам, сближение российских самолетов с американским судном было "безопасным".

Американские военные пытались связаться с пилотами по радиосвязи, но не получили ответа. После того, как российские самолеты покинули район учений, за ними некоторое время следовал американский корабль, сопровождавший авианосец "Рональд Рейган", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на официального представителя 7-го флота ВМС США лейтенанта Лорена Коула.

Аналогичный инцидент произошел в апреле 2014 года - тогда рядом с авианосцем "Дональд Кук" пролетели российские истребители Су-25. Судно тогда проводило учения на Черном море, недалеко от берегов Румынии. Кроме того, в конце мая 2015 года штурмовики Су-24 Черноморского флота РФ вынудили эсминец "Росс" ВМС США отойти в нейтральные воды в восточной части Черного моря.

"Рональд Рейган", один из новейших американских атомных авианосцев, был принят в состав ВМС США в 2003 году. Он прибыл в Йокосуку 1 октября на постоянное базирование. Корабль заменил там атомный авианосец "Джордж Вашингтон", который вернулся в США.