В Кот-д'Ивуаре подразделения французских и американских войск в воскресенье приступили к совместной операции
Reuters
 
 
 
Около 200 иностранцев из Корого уже эвакуированы
AP Photo
 
 
 
Предполагается вывезти еще несколько десятков граждан, находящихся в деревнях вокруг города
AP Photo
 
 
 
В настоящее время отряды мятежников закрепились в 50 км к северу от Ямусукро
AP Photo
 
 
 
По мнению министра обороны Кот-д'Ивуара, правительственные войска "сами в состоянии справиться с мятежниками", но им "нужна материально-техническая поддержка"
AP Photo

В Кот-д'Ивуаре подразделения французских и американских войск в воскресенье приступили к совместной операции по эвакуации иностранных граждан из города Корого на севере страны, уже 11 дней удерживаемого мятежниками.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источники в группе французских войск, около 200 иностранцев из Корого уже эвакуированы.

Предполагается вывезти еще несколько десятков граждан, находящихся в деревнях вокруг города. На французских вертолетах их планируется доставить в столицу страны Ямусукро, где уже находятся сотни иностранных граждан, ранее эвакуированных из второго по величине города страны Буаке.

В настоящее время отряды мятежников закрепились в 50 км к северу от Ямусукро. По заявлениям их командиров, в ближайшее время они намерены "взять столицу и затем двинуться на крупнейший город страны Абиджан".

В свою очередь, согласно субботнему заявлению министра обороны Кот-д'Ивуара Мойсе Куасси, правительственные войска "готовятся к основному контрнаступлению".

Вместе с тем, в воскресенье в Гане началась чрезвычайная встреча лидеров западно-африканских стран в связи с кризисом в Кот-д'Ивуаре.

Как заявил накануне саммита президент Сенегала Абдулай Вад, являющийся председателем ЭКОВАС (Экономическое сообщество государств Западной Африки), его страна предложит "создание западно-африканских войск".

По мнению министра обороны Кот-д'Ивуара, правительственные войска "сами в состоянии справиться с мятежниками", но им "нужна материально-техническая поддержка", о чем соответствующая просьба была направлена африканским соседям, а также Франции.