Грузия примет останки Сталина, если от них откажется Кремль
Телекомпания Эхо

Грузия перезахоронит на своей территории останки бывшего главы СССР Иосифа Сталина, если в России будет принято решение перенести его прах от Кремлевской стены. Об этом заявил в четверг государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Место его праху в грузинской земле найдется", - сказал собеседник "Интерфакса". Вместе с тем, он оговорился, что это могло бы произойти только в том случае, если бы "Россия отказалась от перезахоронения Сталина на своей территории".

"Кроме несчастий, Сталин Грузии ничего не принес. При нем у нас были истреблены лучшие люди, интеллигенция", - подчеркнул Хаиндрава.

"Несмотря на это, Сталин - сын грузинского народа, и если Россия от него откажется, мы примем его прах на грузинской земле", - сказал госминистр.

Он также считает, что тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее на Красной площади, тоже должно быть предано земле. "Место человека после кончины - в земле, он должен там покоиться", - сказал Хаиндрава.

"Чем быстрее вы захороните Ленина, тем будет лучше для российского государства", - сказал грузинский госминистр.

Накануне за перезахоронение Ленина высказались на пресс-конференции в "Интерфаксе" полномочный представитель президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко и президент Российского фонда культуры, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.