Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри страны, возможно, спровоцированы российскими властями
Вести
 
 
 
"Они пытались инспирировать социальные трудности, организовать внутренних предателей, и все это обратить против правительства Грузии", - сказал Саакашвили в субботу в ходе презентации новой дороги в Верхнюю Абхазию
Reuters
 
 
 
"Сейчас политические партии шляются по Кахетии, пытаются организовать народное недовольство", - добавил президент, отметив, что в Грузии политические партии имеют свободу действий
Reuters
 
 
 
В пятницу журналисты попросили президента РФ прокомментировать ситуацию в Грузии, где разгорается политический скандал в связи с арестом экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, выступившего с открытой критикой в адрес грузинского руководства
Вести

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что проявления недовольства внутри страны, возможно, спровоцированы российскими властями. "Они пытались инспирировать социальные трудности, организовать внутренних предателей, и все это обратить против правительства Грузии", - сказал Саакашвили в субботу в ходе презентации новой дороги в Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, контролируемая Грузией).

"Сейчас политические партии шляются по Кахетии, пытаются организовать народное недовольство", - добавил президент, отметив, что в Грузии политические партии имеют свободу действий. Он не объяснил, какое отношение к действиям грузинских партий имеет Россия, однако пригрозил, что "народ в десять раз сильнее ответит на эту агрессию".

- Саакашвили: обвинения, высказанные Окруашвили, - беспардонная ложь

"Они очень любят Грузию, но только без Цхинвали, Сухуми и еще двух- трех территорий, они любят грузин за столом с рогом в руках, поющих "Сулико" и на ломаном русском языке говорящих тосты. Но грузин, которые встали на ноги, которые могут себя защитить, которые строят свою независимую страну и развивают экономику, они не любят", - так президент Грузии выразил свое понимание того, как в России относятся к его стране, сообщает "Интерфакс".

Президент Грузии "не согласен с мнением президента РФ об уровне и качестве демократии в Грузии". "Я ознакомился с недавними заявлениями президента РФ о ситуации в Грузии и относительно уровня и качества демократии, - сказал Саакашвили. - В этой связи хочу сказать - между нашими странами большая разница в пользу Грузии".

По словам Саакашвили, "в Грузии реально высок уровень демократии, уровень свободной прессы, которая может открыто и резко критиковать президента своей страны, чего почти нет в России".

"У нас ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией, чего не скажешь, к сожалению, о России. Россия - большая страна, Грузия - маленькое государство, но обращаюсь к властям РФ с просьбой - вы решайте свои проблемы, мы же в Грузии сами разберемся в нашей ситуации", - сказал глава грузинского государства.

В пятницу журналисты попросили президента РФ прокомментировать ситуацию в Грузии, где разгорается политический скандал в связи с арестом экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, выступившего с открытой критикой в адрес грузинского руководства.

В ответ Владимир Путин, подчеркнув, что происходящее в Грузии - это внутреннее дело этой республики, выразил надежду, что "протесты в Грузии будут происходить мирно, а стороны будут проявлять зрелось и политическую дальновидность".

"Единственное, на что я хотел бы обратить внимание, - мы выражаем надежду, что массовые акции протеста будут происходить мирно, а стороны будут проявлять зрелость и политическую дальновидность". Он напомнил, что "часто некоторые друзья ставят России в пример демократические процессы в ряде стран СНГ, в том числе в Грузии", и заявил, что "упаси Боже нам следовать таким примерам".