Бывший хорватский генерал Младен Маркач вновь передан трибуналу в Гааге
a1.com.mk

Бывший хорватский генерал Младен Маркач был вновь передан сегодня Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. С его именем связан разразившийся в Хорватии на днях громкий политический скандал, в результате которого подал в отставку министр внутренних дел страны Ивица Кирин.

Дело в том, что Маркач, отпущенный из Гааги домой на рождественские праздники, должен был их провести под домашним арестом. Вместо этого он в компании главы МВД Кирина отправился на горный хребет Биогора охотиться на кабанов. Эта история получила широкую огласку в местной прессе и Кирин по требованию президента Хорватии Стипе Месича подал в отставку.

МТБЮ обвиняет Маркача в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В августе 1995 года он был одним из тех, кто командовал хорватскими войсками и специальными полицейскими подразделениями во время военной операции против Сербской Краины - территории, заселенной преимущественно сербами, которые добивались независимости от Хорватии. В результате этой операции примерно сто тысяч сербов были изгнаны из своих домов, а до пяти тысяч - погибли.

Хорватские военнослужащие, многие из которых прошли подготовку под руководством американских и западноевропейских инструкторов, по данным МТБЮ, совершали расправы над мирными жителями, подвергали обстрелам гражданские населенные пункты и проводили "этнические чистки", сообщает ИТАР-ТАСС.