Жители Гаити, доведенные до нищеты, перешли на лепешки из глины
НТВ

Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН выражает обеспокоенность уровнем цен в государствах Карибского бассейна. Непомерно высокие цены на еду привели к тому, что гаитяне готовят лепешки из смеси высушенной желтой глины, воды, соли и растительного комбижира или маргарина.

Глину, которую берут в районе центрального плоскогорья, сначала просеивают, после чего вылепленные из нее лепешки оставляют на солнце. Светло-коричневые лепешки стали основой рациона для некоторых жителей республики Гаити, у которых не хватает денег даже на плошку риса, пишет The Daily Telegraph(полный текст на сайтеInoPressa).

По сравнению с прошлым годом, в стране на 50% поднялись в цене бобы, рис, сгущенное молоко и фрукты. Даже глина, из которой делают лепешки, существенно подорожала. Впрочем, лепешки продаются по 5 центов, так что они пока относительно доступны. По словам местных врачей, люди, которым нечего есть, кроме этих лепешек, могут недополучать питательные вещества. Кроме того, как считают ученые, вместе с глиной в организм человека могут попасти опасные паразиты или токсины.

Республика Гаити – самое бедное государство Западного полушария. 66% населения живет менее чем на 2,25 доллара в день. Широко распространено недоедание, а один из пяти детей в возрасте до 5 лет умирает от расстройства желудка.