В Киеве открылся "Музей советской оккупации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в марте этого года президент Украины Виктор Ющенко высказался за создание в стране музея советской оккупации
president.gov.ua
 
 
 
Виктор Ющенко высказался за создание в стране музея советской оккупации, после того, как в ходе визита в Грузию посетил с супругой аналогичный музей в Тбилиси.
russkie.org

В украинской столице открылся "Музей советской оккупации", сообщила в среду киевская организация общества "Мемориал". Он открыт на базе музейной экспозиции этого общества "Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции", основанной в ноябре 2001 года.

Всего в музее два зала, один из которых площадью 40 квадратных метров отдан под музей советской оккупации. "Представленные в нем архивные документы и другие материалы отражают коммунистические преступления периода оккупации Украины с 1917 по 1991 год", - сообщили ИТАР-ТАСС в музее.

Решение о создании музея было принято по предложению членов общества "Мемориал". Совету правления общества поручено осуществить регистрацию музея согласно закону о "музейном деле".

Напомним, в марте этого года президент Украины Виктор Ющенко высказался за создание в стране музея советской оккупации, после того, как в ходе визита в Грузию посетил с супругой аналогичный музей в Тбилиси. Ющенко подчеркнул, что осознает всю сложность этого вопроса, но заявил, что это необходимо сделать в его стране "ради наших дедов-прадедов, ради внуков".

"Музей советской оккупации" в Киеве стал четвертым в постсоветских странах после Вильнюсского, Рижского и Тбилисского. Следует отметить, что музей оккупации есть также в Таллине, посвящен он нацистскому и советскому прошлому, но значительная часть экспонатов касается именно "советской оккупации".