"Птичьего гриппа" в Сингапуре нет - скворцы погибли от отравления токсичными веществами
www.mangoverde.com

Опасения властей Сингапура по поводу возникновения вспышки "птичьего гриппа" на территории города-государства, возникшие после обнаружения накануне погибших скворцов, оказались напрасными.

По информации местного Сельскохозяйственного и ветеринарного департамента, причиной гибели птиц стало отравление токсичными веществами, сообщил в воскресенье малайзийский телевизионный канал ТВ-3.

"Тщательное изучение останков птиц, проведенное в лабораторных условиях нашими специалистами, выявило в них повышенное содержание ядовитых химических соединений", - заявил представитель департамента Го Ши Йонг. Он добавил, что для точного определения формулы этого вещества, повлекшего гибель скворцов, потребуются дополнительные исследования, которые и проводятся в настоящее время.

Тревога была объявлена накануне после того, как жители одного из районов города сообщили местным властям об обнаружении более десяти погибших скворцов на автомобильной парковке, а также в городском саду.

Первоначальной версией стало заражение скворцов, не являющихся перелетными птицами и постоянно обитающими в Сингапуре, вирусом "птичьего гриппа" от популяции других пернатых, временно находящихся в стране по пути в теплые страны, сообщает телеканал.