Ирине Беленькой, дважды похищавшей дочь у мужа-француза, вынесли мягкий приговор - два года условно
Первый канал

Россиянке Ирине Беленькой, обвиняемой в похищении дочери и соучастии в нападении на мужа-француза, суд дал два года условно с пятилетним испытательным сроком, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, женщина должна будет выплатить своему супругу, гражданину Франции Жан-Мишелю Андре, восемь тысяч евро компенсации.

Беленькую обвиняли в том, что она дважды пыталась похитить свою дочь: в 2007 году, когда покинула Францию после ссоры с супругом, и в марте 2009 года. Во время бракоразводного процесса в 2007 году супруги поочередно вывозили девочку то во Францию, то в Россию. В конце марта Беленькая попыталась силой забрать 3,5-летнюю Лизу у бывшего супруга, проживающего на юге Франции. Однако после этого Жан-Мишель обратился в полицию, и мать с девочкой были задержаны.

Кроме того, следствие посчитало Беленькую причастной к нападению, которое было совершено на Андре в 2009 году двумя мужчинами. Тогда отец девочки был избит, преступники избили отобрали у него ребенка. Суд согласился с доводами обвинения, к тому же адвокат россиянки Брюно Ребсток заявил, что его клиентке придется признать свою ответственность. "Я не хотела причинить вред Андре", - сказала Беленькая во время слушания.

Касательно событий 2007 года - адвокат Беленькой ходатайствовал о снятии с нее обвинения. По его мнению, Ирина, увозя дочь в Россию, не знала о наложенном французским судом запрете, уточняет РИА "Новости". Прокуратура со своей стороны требовала приговорить россиянку к трем годам тюрьмы условно. Суд не поверил защите, но и требования Андре по компенсации были удовлетворены лишь частично - он запрашивал 63 тыс. евро.

В части обвинения по похищению девочки в 2009 году Ирине пришлось частично признать вину, однако, по ее версии, решение похитить дочь было принято ею спонтанно. Защита утверждает, что россиянка прилетела, чтобы попытаться встретиться с дочерью, и даже имела на руках обратный билет. Но в какой-то момент поняла, что не сможет общаться с ребенком и обеспечить ему достойную жизнь, если не заберет ее с собой.

Тогда Беленькая находилась в состоянии стресса и познакомилась в городе Авиньон с двумя мужчинами - Сергеем и Виталием, которые ее сопровождали во время похищения дочери. Мужчины, фамилий которых россиянка, по ее словам, не помнит, провели ночь в гостинице расположенного неподалеку от Арля Тараскона, в то время как она ночевала в машине. Затем они вместе отправились в Арль, где и произошло похищение. По словам Беленькой она нуждалась в сопровождении, потому что боялась Андре.

Во время встречи Беленькой и ее спутников с французом и его дочерью произошла драка. По словам Беленькой, опять таки, спонтанно. Андре избили, а Беленькая уехала на машине вместе с дочерью, но венгерская полиция задержала их на границе ЕС, а затем они были доставлены во Францию.

По мнению прокурора Тарасконы Кристиан Пасты, в 2007 году Беленькая не могла не знать о запрете на вывоз девочки в Россию без разрешения отца. Что касается похищения в 2009 году и применения насилия, то прокурор уверен, что операция была спланирована заранее.

Супруг француз настроен решительно, но на него тоже заведено дело

Вынесенное судом решение позволит Беленькой видеться с дочерью. После официального развода, слушания по которому назначены на 16 ноября, она надеется забирать дочь в Россию на каникулы. В настоящее время Беленькая живет в Москве и дважды в месяц ездит в Марсель, где Лиза проживает с отцом по решению суда.

Ее супруг-француз, однако, настроен решительно и намерен бороться, чтобы Лиза не могла ездить в Россию. "Пока не будет доказанных изменений отношения ее матери, если не будет чудесным образом найдено решение между Францией и Россией, я не хочу, чтобы она (Лиза) подвергалась этому риску", - сказал Андре журналистам. Отметим, что в Москве было заведено дело на самого Андре, в связи с тем что он втайне от Беленькой приехал в Россию в 2008 году и вывез дочь во Францию.

"Мы продолжим добиваться того, чтобы господин Андре прошел психиатрическую экспертизу, - сказала Беленькая после оглашения приговора. Она подчеркнула, что хочет, чтобы "у ее дочери была и русская, и французская культура".

Одни адвокаты похвалили российское правовое пространство, другие - раскритиковали

Адвокаты подсудимой считают, что французский суд проявил гуманизм и учел, что преступление было совершено ради интересов ребенка. Если бы инцидент произошел на территории РФ, то дело, скорее всего, не возбуждалось бы вообще, полагают они. Однако, по словам защитников, с точки зрения французских законов приговор достаточно мягкий и при этом справедливый.

По мнению адвоката Артема Панцева, назначая наказание за соучастие в насильственном преступлении, суд учел, что мать действовала только из-за желания воссоединиться с ребенком, поэтому наказание достойное. Однако в России, скорее всего, ребенка оставили бы с матерью, и негативная реакция была бы в сторону французского отца. Если Беленькой удалось бы вывезти ребенка на территорию России, то закон был бы на ее стороне, полагает Панцев.

В свою очередь адвокат и партнер адвокатской компании "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Алексей Касаткин отметил, что российское законодательство освобождает от уголовной ответственности близких родственников ребенка. Поэтому наказывать в России родителей ребенка за его "похищение" было бы не совсем целесообразно. По мнению защитника, наказание вынесено гуманное, если действия Беленькой квалифицируются во французском законодательстве как преступление.

Вместе с тем адвокат Людмила Айвар заметила, что в России нет правовой защиты женщин, которые выходят замуж за иностранца, и их ребенок становится гражданином другого государства. В случае возникновения подобных ситуаций они не могут заручиться поддержкой российских властей.

"Действия матери, которая хочет забрать своего ребенка, можно понять. Вот только Россия ничего не делает по защите своих граждан на территории других стран. Нужно ставить вопрос о незащищенности наших граждан. Консульство практически бросает их, разве что, дает скромные консультации", - отметила адвокат Сталина Гуревич.

"Неплохим исходом дела" назвала судебное постановление и глава межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по проблемам детства и семейной политике Ольга Костина. Она отметила, что Россия должна присоединиться к международным документам, регулирующим вопросы проживания детей после развода родителей-граждан разных государств.