Нидерландцы в понедельник отмечают национальный праздник - День королевы. Причем это - не день рождения находящейся ныне на троне королевы Беатрикс, а ее матери - Юлианы, которая после отречения от престола 30 апреля 1980 года в пользу своей дочери стала носить титул принцессы.

Беатрикс из уважения к матери решила не менять день национального праздника. Кроме того, как утверждают, она таким образом пожелала обеспечить своим подданным хорошую погоду на праздник, так как сама родилась 31 января, а зимой в Голландии часто бывает холодно и дождливо.

В этом году впервые не состоится традиционное посещение королевой Беатрикс одной из провинций Нидерландов, передает РИА "Новости". Запланированная ранее поездка королевы в города Хоохефеен и Меппел отменена, в связи с зафиксированными неподалеку случаями заболевания животных ящуром.

Власти опасались, что массовый приток людей в эту область мог способствовать распространению этого опасного для домашнего скота заболевания по всей стране. Жители Хоохефеена и Меппела не скрывают своего разочарования. Ведь они надеялись увидеть в своих городах не только королеву, но и Максиму - невесту наследного принца Виллема-Александера. Их помолвка состоялась в марте нынешнего года и стала для голландцев важнейшим событием года. Молодая пара собиралась сопровождать Беатрикс в ее поездке на восток королевства.

Почти половина нидерландцев активно празднует День королевы, многие вывешивают на своих домах национальные флаги. Улицы городов разукрашены оранжевыми вымпелами и лентами, стены некоторых домов тоже красят в оранжевый цвет. Это - цвет нидерландского королевского дома Оранских. Сегодня он непременно присутствует и в одежде людей. Многие разукрасили оранжевой краской даже волосы и лица.

В каждом большом городе своя традиция отмечать национальный праздник. В Гааге уже в двенадцатый раз веселье началось еще накануне вечером и продолжалось до утра. Это - знаменитая гаагская Королевская ночь. На городских площадях проходили народные гуляния с многочисленными аттракционами, торговлей сладостями и напитками, выступлениями артистов на подиумах под открытым небом. Только за ночь в празднике Гааге приняли участие 275 тысяч человек - на 45 тысяч больше, чем в прошлом году.

В Амстердаме также проходили ночные гулянья, но основной праздник здесь разворачивается днем 30 апреля. По этому случаю в столицу Нидерландов съехались 700 тысяч туристов из разных концов страны и из-за рубежа. Многие районы города превратились в один большой "блошиный рынок", где каждый желающий может продавать ненужные ему вещи, начиная от старых игрушек и книг до кастрюль, сковородок и мебели. Во всем городе выступают артисты, поп-музыканты и джаз-бэнды. Фонделпарк и одна из известных торговых площадей отданы детям: подрастающие таланты демонстрируют здесь свою искусство игры на флейте и скрипке. По знаменитым амстердамским каналам непрерывным потоком плывут катера, лодки и катамараны, обязательно украшенные оранжевыми вымпелами и воздушными шарами.

Вечером в кругу королевской семьи будет отмечаться день рождения принцессы Юлианы, которой сегодня исполнилось 92 года. Она - самая долго живущая представительница династии Оранских. Юлиана, хоть и не участвует в последнее время в праздничных мероприятиях, чувствует себя достаточно бодро и до сих пор любит принимать гостей.