Сообщалось о назначении Арафатом коллективного руководства из 5 членов на случай гибели, смерти, ссылки или пленения главы ПНА
NTVRU.com
 
 
 
Своим преемником Арафат назначил шефа политотдела Организации освобождения Палестины Фарука Аль-Каддуми
NTV International
 
 
 
Министр по делам парламента Амро заявил, что сразу после вывода израильских войск в автономии пройдут парламентские и муниципальные выборы в рамках подготовки к провозглашению палестинского государства со столицей в Иерусалиме
NTV International
 
 
 
Амро сказал, что внутри палестинского руководства произойдут серьезные перестановки
NTV International
 
 
 
Все палестинские спецслужбы будут объединены в одну
NTV International

В палестинском руководстве произойдут серьезные изменения, утверждает во вторник саудовская телестанция Al Jazeera, ссылающаяся на информированные источники.

Ранее сообщалось о назначении Ясиром Арафатом коллективного руководства из 5 членов на случай гибели, смерти, ссылки или пленения главы ПНА. Эти же сведения подтвердила в понедельник палестинская газета As-Sanara, передает РИА "Новости".

Al Jazeera сообщает, что своим преемником Арафат назначил шефа политического отдела Организации освобождения Палестины Фарука аль-Каддуми, который фактически определяет внешнюю политику палестинской национальной администрации.

Министр по делам парламента Набиль Амро заявил, выступая по радиостанции "Голос Палестины", возобновившей вещание в Рамаллахе, что сразу после вывода израильских войск в автономии пройдут парламентские и муниципальные выборы в рамках подготовки к провозглашению палестинского государства со столицей в Иерусалиме, как это предусмотрено международными решениями.

Амро сказал, что внутри палестинского руководства произойдут серьезные перестановки, в нем появятся высококвалифицированные специалисты и новые лица. Все палестинские спецслужбы будут объединены в одну.

Из досье Фарука аль-Каддуми

Фарук аль-Каддуми: глава Политического департамента ООП в Тунисе и член Центрального комитета ФАТХ. Родился в 1931 году в Джинсафуте (район Калькильи, к северо-западу от Наблуса), вырос в Хайфе.

В 1948 году после войны вернулся в Наблус. Затем уехал в Саудовскую Аравию для работы в нефтяной компании Aramco (1952-1954 годы).

В 1958 закончил Каирский университет, где обучался экономике и политике. Там он вступил в партию "Баас", но затем порвал с ней и вступил в "Фатх". Затем работал на правительственные структуры в Ливии, Саудовской Аравии и в Кувейте до 1965-66 года. Обосновался в Дамаске.

В 1969 году вступил в ООП, где в 1973 году возглавил политический департамент, на протяжении 70-х годов развивал связи с арабскими странами, оставался близок к Сирии и Ираку. Был замечен в тесных связях с движением "Фатх" и, по слухам, готов был присоединиться к нему в 1983.

Вместо этого он стал генеральным секретарем "Фатх-Центральное командование". Затем работал на различные палестинские структуры, стал министром, согласился возглавить Экономический совет реконструкции и развития Палестинцы, хотя текущей деятельностью совета руководит Кураи.

В настоящее время многими членами руководства "Фатх" он рассматривается как наиболее вероятный преемник Арафата, однако аль-Каддуми не пользуется большой популярностью на Западном берегу реки Иордан.